AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Rudolf Manuwald
1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
547 Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft" / Skifahrer. 1958/ Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Holzschnitte, die "Erzgebirgische Dorflandschaft" aquarelliert. "Skifahrer" in Blei signiert "Manuwald" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. "Erzgebirgische Dorflandschaft" im Passepartout.
Diese etwas atelierspurig.
Stk. 44,9 x 26,9 cm, Bl. 51 x 30,8 cm/ Stk. 21,6 x 9,5 cm, Bl. 29,8 x 21,1 cm.
548 Rudolf Manuwald, Dorf im Erzgebirge/ Kühe auf der Weide. Wohl 1960er Jahre.
Farbholzschnitt und Holzschnitt. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt "Dorf im Erzgebirge" leicht knickspurig li.o.
Stk. 32 x 47,5 cm, Bl. 43,2 x 61,3 cm/ Stk. 15,1 x 20,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.