AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 116 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
569 A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).
Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.
570 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
Farbserigraphie. U.li. in Faserstift signiert und bezeichnet "signiert iE ar. penck". Ausstellungsplakat des Pavillons Alter Bahnhof.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
571 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
Farbserigraphie auf "Waterford"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", nummeriert "20/50" u.li. Ausstellungsplakat der Ausstellung im KARSTADT Warenhaus Dresden, Pragerstraße.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.