AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 139 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
282 Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt.
WVZ Mayer / Strodt IX/ 4.
St. 56,5 x 40, Bl. 62 x 46,7cm.
283 Anatoli Kaplan "Prodascha Ryby" / "Kuznja". 1978.
Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "AK" sowie datiert. Beide Blätter in Blei nochmals unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. betitelt.
Leicht stockfleckig und in den Randbereichen unscheinbar knickspurig.
Pl. 27 x 17,5 cm, Bl. 44,6 x 34,7 cm.
284 Anatoli Kaplan, Frontispiz zu "Stempenju". 1967/ 1968.
Lithographie. Im Stein signiert und bezeichnet. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, nummeriert "70". Vollständig auf der Innenseite des originalen Leder-Kassettendeckels montiert. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden.
Die Grafik etwas gebräunt. Kassette mit vereinzelten Gebrauchsspuren.
St. 58 x 36,5 cm, Bl. 60,5 x 44 cm, Kassette 67,2 x 51 cm.
285 Anatoli Kaplan "Begegnung". 1967.
Unscheinbar knickspurig und angeschmutzt in den Randbereichen.
WVZ Mayer / Strodt IX/ 14.
St. 56 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47,3 cm.
286 Anatoli Kaplan, Männer im Gespräch. Wohl um 1960.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" und nummeriert "612" sowie u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
St. 41 x 31,5 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
287 Anatoli Kaplan "Newesta" (Die Braut). 1965/ 1967.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar fingerspurig sowie leichte Knickspur am unteren Rand.
WVZ Mayer/Strodt IX/ 8.
St. 40,5 x 57,7 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.