AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 198 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
574 Richard Pusch "Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch"; auf dem Untersatzkarton nochmals signiert u.re., datiert und betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und an den Ecken etwas geknickt.
34,7 x 27,1 cm.
575 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und fingerspurig. Untere rechte Ecke minimal gestaucht.
31 x 23,5 cm.
576 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Farbradierungen. Eine Arbeit in der Platte signiert "R. Pusch" und datiert. Außerhalb der Darst. betitelt und bezeichnet "4. Handdruck". Die zweite in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Farbradierung" u.li.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.