AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Georg Burmester
1864 Barmen – 1936 Möltenort (Holstein)
Als deutscher Landschafts- und Marinemaler erhielt Burmester seine künstlerische Ausbildung ab 1881 zunächst an der Akademie in Düsseldorf. 1883 ging er nach Karlsruhe, um bei G. Schönleber an der Akademie in Karlsruhe weiter zu studieren. Nach seinem Abschluß 1889 siedelte er nach Kiel über, wo er als Maler bis 1912 tätig war. Seit 1904 war er regelmäßig auf Ausstellungen in München, Düsseldorf, Dresden, Bremen und Weimar vertreten. Mit dem Erwerb des Villa–Romana–Preises im Jahre 1908 folgte ein einjähriger Aufenthalt in Florenz. Ab 1912 war er als Dozent und ab 1917 als Professor für Landschaftsmalerei an der Akademie in Kassel tätig. Nach seiner Pensionierung 1930 kehrte er nach Möltenort zurück.
007 Georg Burmester "Felsgestade". 1892.
Georg Burmester 1864 Barmen – 1936 Möltenort (Holstein)
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Georg Burmester" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. nochmals in Blaugrün signiert "Burmester" und mittig undeutlich bezeichnet; links davon von unbekannter Hand unlesbar in Blei bezeichnet. Auf der Mittelstrebe der Keilrahmung mit einem Klebeetikett "Aus dem Depot des Thaulow-Museums Februar 1924.", links davon das Fragment eines weiteren Etiketts.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell krakelierend bzw. frühschwundrissig. Vereinzelt minimale
95,5 x 150,5 cm.