AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Willibald Wolf Rudinoff
1866 Angermünde – ?
auch: Willibald Wolf Morgenstern
588 Willibald Wolf Rudinoff, Sonnenuntergang in Queensland. 1906.
Willibald Wolf Rudinoff 1866 Angermünde – ?
Strichätzung und Monotypie in Schwarzgrün. In Blei signiert "W. Rudinoff", datiert und ausführlich bezeichnet u.re sowie u.li. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt. Verso auf der Rückwand vom Künstler nochmals bezeichnet.
Blatt gebräunt, leicht lichtrandig und atelierspurig. Am Rand u.re. kleiner Wasserschaden.
Pl. 38 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 60,8 cm, Ra. 53,5 x 64,5 cm.