AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Otto Herbig
1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
268 Otto Herbig, Schlafendes Kind (Till, der Sohn des Künstlers). 1928.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Kohlezeichnung auf "Arches"-Bütten. U.li. signiert "Herbig" und datiert. Verso eine unvollendete Zeichnung. Die Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt mit Stockflecken und Einrissen in den Randbereichen.
62,7 x 48,2 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.