AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Barthel Schulz
1540 Görlitz
182 Barthel Schulz "Missnae et Lusatiae Tabula". Um 1590.
Barthel Schulz 1540 Görlitz
Kupferstich, partiell radiert und altkoloriert auf Bütten. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li. "Descripta a M. Bartholenico Sculteto Gorlit". Oberhalb der Darstellung von unbekannter Hand in Blei datiert.
Stärker gebräunt, fingerspurig und angeschmutzt im Randbereich sowie leicht knickspurig und mit zwei unscheinbaren Rissen am rechten Rand (5 und 3 mm).
Karte der Mark Meissen.
Pl. 29,2 x 21 cm, Bl. 43,8 x 27,7 cm.