AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis |
Giovanni Evangelista Martinotti (auch Martinetti)
1634 Casale Monferrato / Montemagno – 1694 Montemagno
Als Schüler des Malers Salvator Rosa erlernte Martinotti sein künstlerisches Handwerk in dessen Werkstatt. Seine eigenen Arbeiten sind durch Landschaften mit Figuren- und Tierstaffagen sowie Architekturveduten gekennzeichnet.
Giovanni Evangelista Martinotti (auch Martinetti) 1634 Casale Monferrato / Montemagno – 1694 Montemagno
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "G.E.M.". In goldgefaßter Profilleiste mit geometrischem Muster gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, leichte Kratz- bzw. Farbspur Mi.re. (ca. 20 mm), unscheinbarer Kratzer u.re. (ca. 21 mm). Vereinzelt minimale Watterückstände. Mi.re. in der Felsformation und Mi.li. in der Wiese mit einzelnem Baum unscheinbare Retuschen, beide verso hinterlegt. Milchiger Firniß. In den Ecken Fixierlöchlein.
43,7 x 82 cm, Ra. 56 x 95 cm.