AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Hugo Bürkner
1818 Dessau – 1897 Dresden
Illustrator, Holzschneider, Radierer. Schüler des Dessauer Hofmalers Heinrich Beck. Ab 1837 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, wo er E. Bendemann und J. Hübner kennen lernet und diesen 1840 nach Dresden folgte. 1846 Lehrer und ab 1855 Professor im Atelier für Holzschneidekunst an der Akademie. 1874 wurde er Ehrenmitglied der Wiener Akademie. In Dresden kam Bürkner mit Ludwig Richter in Kontakt, mit dem er später zusammenarbeitete. Er trug entscheidend zur Entwicklung des Holzschnitts bei. Viele der unter seiner Aufsicht entstandenen Holzschnitte, zierten beliebte Kinder- und Jugendbücher des 19. Jahrhunderts.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Galvanographien nach den Wandgemälden von Eduard Julius Friedrich Bendemann. Mappe mit 12 Arbeiten, davon eine als Deckblatt. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "HB" und teilweise datiert sowie in der Platte betitelt u.Mi., nummeriert o.Mi. und ausführlich bezeichnet. Mit erklärendem Text von Johann Gustav Droysen. Herausgegeben vom E. Arnold. Im originalen Papiereinband.
Blätter etwas stockfleckig. Ränder minimal knickspurig und etwas gebräunt. Einband stockfleckig und am oberen Rand knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen.
192 Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.
Radierungen auf Bütten. "Lesestunde" auf Japan, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "H. Brückner rad."/ "H. Brückner sc." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler. Zum Teil bezeichnet "O. Felsing gedr." und betitelt u.Mi.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ränder leicht gebräunt.