AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
262 Frank Brangwyn, Stürmische Landschaft. Anfang 20. Jh.
Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Frank Brangwyn".
Etwas knick- und fingerspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.
Pl. 8,7 x 11,4 cm, Bl. 18,5 x 23,6 cm.
264 Hans Brockhage, Abstrakte Komposition. Wohl 1983.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Siebdruck auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Brockhage", u.li. undeutlich bezeichnet, mittig bezeichnet "E.A.".
Unterer Blattrand an zwei Stellen fingerspurig.
Med. 86,8 x 63,5 cm, Bl. 90 x65,5 cm.
266 Max Burchartz "Schlafende Frau". 1919.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Kreidelithographie auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Burchartz". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", I, 4, 1919, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
St. 26 x 35,4 cm, Bl. 31 x 41 cm.
270 Clara Mosch "CM 20". 1997.
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten von: Michael Morgner, Ohne Titel (Reliquie Mensch I), Radierung, 1995, WVZ Juppe 17/9. Carlfriedrich Claus, Weiterarbeit an der Platte, 1997, WVZ Werner/Juppe G 162 I. Thomas Ranft, Weiterarbeit an der Platte. Dagmar Ranft-Schinke, Weiterarbeit an der Platte. Gregor-Torsten Kozik, Weiterarbeit an der Platte. Michael Morgner, ohne Titel (Reliquie Mensch II), Radierung in Braun, 1995, WVZ Juppe 18/95. Carlfriedrich Claus, Notiz:
Bl. 30,3 x 23,1 cm, 31,5 x 24,7.
272 Wilhelm Claudius, Knabe mit Regenschirm. Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Blatt leicht gebräunt, etwas fleckig und fingerspurig.
21 x 15,5 cm.
273 Charles Crodel "Der königliche Garten in Athen". 1925.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ch. Crodel", li. datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe, jedoch ohne Editionsstempel.
WVZ Steckner 258.
Darst. 23,5 x 30 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.
274 Lutz Dammbeck, Zwei Arbeiten zu "Vom eigensinnigen Kinde". 1985.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Blätter minimal angeschmutzt und am Rand gebräunt.
Bl. 63,5 x 49 cm.
277 Kate Diehn-Bitt "Jüdischer Basar". 1958.
Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock
Darst. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.
278 Otto Dix "Josef Hegenbarth". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 279.
St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,2 x 33 cm.
279 Helmut Dohrmann, Ohne Titel. 1998.
Helmut Dohrmann 1950 Gyhum bei Bremen
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Dohrmann" und datiert, li. nummeriert "12/60". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 61 x 45 cm, Ra. 97,5 x 78,5 cm.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Wasserfarben, farbige und schwarze Kreiden auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "FERD. DROSCH", bezeichnet "DRESDEN", betitelt und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blattränder mit Klebstoffrückständen.
46,7 x 48,7 cm, Ra. 65,3 x 65,7 cm.