ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
601 Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung auf Velin. In der Platte u.Mi. ligiert signiert "Hans Thoma" und datiert, innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Behringer 237 V (von VI).
Blatt knickspurig und mit zwei ca. 1,5 cm großen Einrissen links und rechts sowie deutlich stockfleckig außerhalb der Darstellung. Verso Reste früherer Montierung.
Pl. 24,5 x 16,6 cm, Bl. 51,7 x 36,3 cm.
603 Gudrun Trendafilov "Aquaplaning". 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "GT" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "38/100".
Randbereich minimal fingerspurig, Mi.re. unscheinbarer herstellungsbedingter Farbfleck.
Med. ca. 84 x 49 cm, Bl. 89,8 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
604 Fritz Tröger, Stehender männlicher Akt. 1924.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. O.re. signiert "Tröger" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "XXX".
Blatt insgesamt angeschmutzt. Besonders am re. und u. Rand knickspurig, dort mit mehreren winzigen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.li. ausgerissen.
64,3 x 48,5 cm.
605 Fritz Tröger, Schilf am Schmerlitzer Teich bei Rosenthal über Kamenz (Sachsen). 1938.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell auf Aquarellkarton. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie nummeriert "VII." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt, Rostfleck o.re., Ecke u.li. leicht gestaucht.
42 x 54 cm, Ra. 63 x 83,5 cm.
606 Werner Tübke "Sonntagnachmittag". 1986.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie auf Torchon. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke", u.li. datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "31/60".
WVZ Tübke 156.
Blatt insgesamt leicht wellig und fingerspurig, Blattecken vereinzelt knickspurig.
St. 20,9 x 35,6 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Werner Tübke "Ruhe auf der Flucht". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Federlithographie in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten.Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "15/60".
WVZ Tübke 140 mit leicht abweichenden Maßen.
Blattränder und -ecken leicht knickspurig sowie vereinzelt mit minimalen Randläsionen.
St. 27,6 x 35,6 cm, Bl. 36 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
608 Werner Tübke "Im Kaukasus". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Federlithographie im Sepiaton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60".
WVZ Tübke 143 mit abweichendem Höhenmaß.
Blatt mit leichten Randläsionen, partiell fingerspurig und minimal angeschmutzt.
St. 21,8 x 31 cm, Bl. 34,1 x 49,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Werner Tübke "Trauergäste". 1986.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie auf Torchon. Im Stein o.Mi. seitenverkehrt datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "32/60".
WVZ Tübke 155 mit leicht abweichenden Maßen.
Blatt leicht wellig, Blattecken vereinzelt knickspurig und am re. Blattrand angeschmutzt.
St. 22,7 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Werner Tübke "Kreuzigungsszene". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie in Rotbraun auf grünlichem Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "Tübke". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tübke", li. nummeriert "11/60". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke 149 mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.
Leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.
Darst. 49,4 x 46,1 cm, Bl. 60 x 54,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 Herbert Tucholski "Am Gosener Graben" (Spreewald). 1954.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Radierung mit Aquatinta auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl.: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 115, KatNr. 242.
Blatt wellig, leicht gebräunt und etwas fleckig.
Pl. 31,8 x 39,7 cm, Bl. 35,4 x 41,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
613 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Japan. Unsigniert. U.re. in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "14.VIII.77". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knitterspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöcklein. In den oberen Rand-bzw. Eckbereichen mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Verso am Blattrand re. und li. mit unscheinbaren Resten älterer Montierungen.
47,7 x 75,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Hans Unger, Mutter und Kind. Wohl um 1912.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Kreiden über Bleistift auf graugetöntem, doppelbögigen Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet "H. Unger".
Vgl. dazu das motivähnliche Gemälde "Mutter und Kind", um 1912, Öl auf Holz, abgebildet in: Günther, Rolf: Hans Unger: Leben und Werk. Dresden, 1997. S. 38, KatNr. 27.
Blatt fingerspurig, am unteren Rand ungerade geschnitten, kleiner Knick o.li.
34,8 x 25,3 cm.
620 Hans Richard von Volkmann, Ansicht von Kronenburg in der Eifel. 1904.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Farblithographie in drei Farben auf Velin. Im Stein u.li. betitelt, monogrammiert "HR.v.V." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans v. Volkmann". Verso mit einem Verlagsstempel.
Finger- und knickspurig, lichtrandig und leicht fleckig. Blattecke u.re. fehlt.
St. 26,7 x 29,4 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.