AUKTION 47 19. März 2016

261   Otto Richard Bossert, Dame mit Hut. 1906.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "O.R.Bossert" und datiert. In Blei u.re. signiert, am unteren Blattrand von fremder Hand datiert und bezeichnet.

Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 36,9 x 36,1 cm.

Schätzpreis

262   Frank Brangwyn, Stürmische Landschaft. Anfang 20. Jh.

Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Frank Brangwyn".

Etwas knick- und fingerspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.

Pl. 8,7 x 11,4 cm, Bl. 18,5 x 23,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Frank Brangwyn, Im Steinbruch. Anfang 20. Jh.

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Frank Brangwyn", am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet "Frank Brangwyn, Männer, Orig.-Radg.".

Pl. 16,4 x 13,3 cm, Bl. 21,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis

264   Hans Brockhage, Abstrakte Komposition. Wohl 1983.

Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda

Siebdruck auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Brockhage", u.li. undeutlich bezeichnet, mittig bezeichnet "E.A.".

Unterer Blattrand an zwei Stellen fingerspurig.

Med. 86,8 x 63,5 cm, Bl. 90 x65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

265   Bernard Buffet "La route". 1961.

Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes

WVZ Sorlier 305.

St. 35 x 27 cm, Bl. 51 x 40 cm, Ra. 57 x 44,3 cm.

Schätzpreis

266   Max Burchartz "Schlafende Frau". 1919.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Kreidelithographie auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Burchartz". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", I, 4, 1919, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.

St. 26 x 35,4 cm, Bl. 31 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Walter Burger, Passierende. 1969.

Walter Burger 1923 Emmen / Luzern – 2010 Berg / St. Gallen

Blatt leicht angeschmutzt.

Bl. 77,5 x 56,5 cm, Ra. 112 x 83,5 cm.

Schätzpreis

268   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. betitelt und nummeriert "120/155".

St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

269   Dietrich Burger, Weiblicher Akt auf dem Sofa. 1967.

Blatt leicht angeschmutzt und etwas fingerspurig.

BA. 38 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis

270   Clara Mosch "CM 20". 1997.

Clara Mosch

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten von: Michael Morgner, Ohne Titel (Reliquie Mensch I), Radierung, 1995, WVZ Juppe 17/9. Carlfriedrich Claus, Weiterarbeit an der Platte, 1997, WVZ Werner/Juppe G 162 I. Thomas Ranft, Weiterarbeit an der Platte. Dagmar Ranft-Schinke, Weiterarbeit an der Platte. Gregor-Torsten Kozik, Weiterarbeit an der Platte. Michael Morgner, ohne Titel (Reliquie Mensch II), Radierung in Braun, 1995, WVZ Juppe 18/95. Carlfriedrich Claus, Notiz: ...

Bl. 30,3 x 23,1 cm, 31,5 x 24,7.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

271   Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Codes". 1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierungen. Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit transparentem Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "X/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigraphierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "X/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.

Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.

Schätzpreis
2.800 €

272   Wilhelm Claudius, Knabe mit Regenschirm. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Blatt leicht gebräunt, etwas fleckig und fingerspurig.

21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Charles Crodel "Der königliche Garten in Athen". 1925.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ch. Crodel", li. datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe, jedoch ohne Editionsstempel.
WVZ Steckner 258.

Darst. 23,5 x 30 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Lutz Dammbeck, Zwei Arbeiten zu "Vom eigensinnigen Kinde". 1985.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig

Blätter minimal angeschmutzt und am Rand gebräunt.

Bl. 63,5 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Friedrich Decker, Hügellandschaft mit Baum. Wohl 1971.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

24,2 x 32,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm, Ra. 32 x 41,8 cm.

Schätzpreis

276   Gertrude Degenhardt "Die Beatles und Gertrude Degenhardt". 12 Popbilder von, mit und über Sgt. Pepper". 1968.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Bl. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
230 €

277   Kate Diehn-Bitt "Jüdischer Basar". 1958.

Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock

Darst. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

278   Otto Dix "Josef Hegenbarth". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

WVZ Karsch 279.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,2 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

279   Helmut Dohrmann, Ohne Titel. 1998.

Helmut Dohrmann 1950 Gyhum bei Bremen

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Dohrmann" und datiert, li. nummeriert "12/60". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 61 x 45 cm, Ra. 97,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Wasserfarben, farbige und schwarze Kreiden auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "FERD. DROSCH", bezeichnet "DRESDEN", betitelt und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blattränder mit Klebstoffrückständen.

46,7 x 48,7 cm, Ra. 65,3 x 65,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €