AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung in Hellrot mit Tonplatte auf Bütten. In Tusche neben der Darstellung li. nummeriert "1/12". Am Rand u.Mi. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen sowie datiert, signiert "Altenburg" und ligiert monogrammiert "GA". U.re. betitelt. Blatt 8 der Folge "Schnepfenthaler Suite", 1988.
WVZ Janda R 40 4.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 28,2 x 20,1 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
243 Elisabeth Andrae, Alpenländisches Bergdorf. 1. H. 20. Jh.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "E. Andrae". Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt fleckig und angeschmutzt.
BA. 36,5 x 47 cm, Ra. 55,7 x 66,7 cm.
250 Fritz Beckert, Gärten vor der Stadtmauer. 1903.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
31,3 x 48 cm, Ra. 36,7 x 53,8 cm.
251 Rudolf Bergander, Fassadengespräche. 1956.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schumann.
Verso stark gebräunt und etwas stockfleckig.
Bl. ca. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5.
253 Eduard Bischoff, Ernterast. 1959.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt in fünf Farben auf Bütten. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Stk. 43,7 x 64,9 cm, Bl. 46,8 x 67,5 cm.
255 Eduard Bischoff, Mutter mit Kind. 1957.
Farbholzschnitt in drei Farben auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Stk. 65 x 44,2 cm, Bl. 68,2 x 46 cm.
256 Eduard Bischoff, Fischer beim Einholen der Netze. Ende 1950er Jahre.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "EB".
Stk. 45 x 64,5 cm, Bl. 48,7 x 66,2 cm.
257 Eduard Bischoff, Boote im Packeis. 1956.
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Stk. 45 x 64,5 cm, Bl. 47,4 x 67,5 cm.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Wir danken Frau Dr. Petra Lewey, Zwickau, für freundliche Hinweise.
Fritz Bleyls sommerlich luftige
27,6 x 38,4 cm, Ra. 41 x 51,3 cm.
259 Fritz Bleyl, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke elbaufwärts. Um 1904.
16,8 x 26,5 cm.