AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
484 Hermann Naumann "Susanne im Bad" / "Daniela". 1973 /1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien in Schwarz und Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "11/30" bzw. "9/30" sowie betitelt. "Daniela" im Medium u.re. betitelt sowie u.li. monogrammiert "HN" und datiert, mit einem Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.
Blätter leicht angeschmutz, finger- und knickspurig.
St. 48 x 38 cm, Bl. 75 x 46,5 cm. / St. 44,5 x 35 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
485 Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.
Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.
29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.
491 Hermann Naumann, zu Dostojewski "Erniedrigte und Beleidigte". 1950.
Farbradierung in Grün auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Minimal finger- und knickspurig
Pl. 35,2 x 43,4 cm, Bl. 50 x 64,3 cm.
493 Olaf Nicolai "Zeichenbuch". 1989.
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
Farbserigraphien. Künstlerbuch im Quer-4°-Format mit 12 Arbeiten, davon drei doppelblattgroß sowie drei farbigen Zeichnungen. Transparentes Titel-, Text- und Impressumsblatt. Im Impressum signiert "Olaf Nicolai", datiert und römisch nummeriert "VI/XV" sowie mit einer Widmung versehen. Ein Exemplar der 15 Vorzugsausgaben mit den drei Originalzeichnungen vom Künstler. Gesamtauflage 65 Exemplare.
20,2 x 36,8 cm.
494 Akos Novaky "Die Lebensbahn". 2006.
Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn
Farbholzschnitte. Triptychon mit Predella, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten. In Blei signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky". Verso nummeriert "29/70" und datiert. Hinter Glas in Form eines Flügelaltars in schwarzen Holzleisten gerahmt.
Ra. 59,8 x 100,5 cm x 6 cm.
495 Erich Ockert, Portrait des Malers Hermann Lange. 1920er Jahre.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
27,8 x 23,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.
496 Karl Ortelt, Köpfe. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
42 x 29,5 cm.
497 Karl Ortelt, Im Omnibus. Um 1958.
42 x 29,5 cm.
498 Karl Ortelt, Bordellszene. Um 1960.
42 x 29,5 cm.
499 Karl Ortelt "Die Lexstütter". 3. Viertel 20. Jh.
Blatt knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
60 x 79,5 cm.