AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
361 Ernst Hassebrauk "Blick auf zerstörte Kreuzkirche". Um 1950.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Graphitzeichnung und Kohlestift auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk". Verso abermals signiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
55 x 41,2 cm.
362 Ernst Hassebrauk "Orangerie im Pillnitzer Park". 1949.
Strichätzung und Kaltnadel auf Karton. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf montiertem Schildchen datiert und bezeichnet "Pillnitz - Orangerie". An der obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 141.
Pl. 21,9 x 27,3 cm, Bl. 36,2 x 48,1 cm.
Aquarell, Gouache und farbige Kreiden auf kräftigem Velin. In Graphit o.re. signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas in beigefarbener Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Technikbedingt minimal wellig. Untersatz leicht gebräunt.
45 x 75 cm, Ra. 54,5 x 84,5 cm.
366 Ernst Hassebrauk "Königstein/Elbe". 1927- 1929.
Kreidelithographie in Braun auf gelblichem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 290.
An den Rändern minimal gestaucht.
St. ca. 17 x 32 cm, Bl. 33,8 x 35,1 cm.
369 Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, u.li. nummeriert "4". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 133 wohl B (von B), mit leicht abweichendem Plattenmaß.
Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.
370 Erich Heckel "Stilleben mit Holzfigur". 1960.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "EH" u.Mi. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heckel" und datiert sowie li. mit der Widmung "Für Horst Weber" versehen. Hinter Glas in schwarzer, floral ornamentierter Holzleiste gerahmt.
Stk. 15,5 x 12 cm, Bl. 20,8 x 16 cm, Ra. 28,5 x 22,5 cm.
371 Fritz Hegenbart, Weiblicher Akt mit Schale. Um 1920.
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Minimal fingerspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.
Pl. 20,3 x 17,7 cm, Bl. 37,2 x 26 cm.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
374 Peter Herrmann, Im Biergarten. 1982.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "III/XIII". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition" versehen.
Knick- und fingerspurig.
Pl. 20,2 x 20,2 cm, Bl. 47,8 x 37,5 cm.
377 Walter Herzog "Weideland" / "Äste". 1987 /1988.
Walter Herzog 1936 Dresden
"Weideland" mit spiegelverkehrter Inschrift in der Platte.
WVZ Herzog/Sperling 127 und 153.
Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 27,6 x 29,8 cm, Bl. 35,5 x 39,3 cm / Pl. 27,5 x 27,6 cm, Bl. 39 x 35,5 cm.
378 Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. 1970er Jahre.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Kreidelithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Heuer", li. nummeriert "31/100".
Minimal fingerspurig.
St. 34 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
379 Heinz Hoffmeister, Sitzender weiblicher Akt mit Pelzmantel. Um 1920.
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Blatt leicht knickspurig. Verso am linken Blattrand Reste früherer Montierung.
Pl. 26,5 x 20,7, Bl. 33,8 x 25,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.
380 Lothar Homeyer, Selbstbildnis mit Tod und Engeln. 1. H. 20. Jh.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Zeichenkarton. In der Darstellung u.re. in Tusche monogrammiert "LH" und u.li. in Blei bezeichnet "D.". Im Passepartout variabel montiert, dieses verso von fremder Hand betitelt.
Blatt finger- und knickspurig. Verso Reste früherer Montierung.
30,5 x 24,4 cm.