ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
561 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". Um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und betitelt, li. nummeriert "11/25".
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig. Am o. Rand gestaucht.
St. 37,3 x 47 cm, Bl. 50 x 60 cm.
562 Sascha Schneider "Empor zum Licht". 1904/1905.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Lithographien auf Umdruckkarton. Mappe mit 25 Arbeiten zu Werken von Karl May, Auflage aus dem Jahr 1924. Mit einem einführenden, zwölfseitigen Text von Johannes Werner. Alle Arbeiten im Stein signiert "Sascha Schneider" bzw. "S. Schneider" oder monogrammiert "S.S." (außer Blatt 10 und 15) und betitelt, teilweise bezeichnet "A. Schuler" und datiert.
Verlegt im Karl-May-Verlag, Radebeul 1924.
Sehr guter Erhaltungszustand. Blätter teilweise minimal angeschmutzt, zwei Blätter leicht fleckig, Ränder teilweise leicht gestaucht. Einführung leicht gebräunt und fleckig. Mappe leicht gebräunt, etwas kratzspurig und fleckig, am Falz brüchig.
Bl. 41,5 x 30,2 cm, Mappe 42,8 x 30,7 cm.
564 Hermann Schweigl "Winzerin". 1945.
Hermann Schweigl 20. Jahrhundert
Gouache über Blei auf Velin. U.re. monogrammiert "HS" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei u.re. signiert "H. Schweigl" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "Weißenkirchen/ Wachau". Verso mit einer verworfenen männlichen Aktstudie. Am oberen Rand montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt knickspurig. An den Rändern Klebstoffreste und leicht stockfleckig. Kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Psp. gebräunt und angeschmutzt.
39,8 x 30 cm, Ra. 53,5 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Otto Schubert, Schweinekoben. Mitte 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Schubert".
Blatt leicht fingerspurig und minimal fleckig. Am re. Rand schräger Einriß (ca. 3 cm), am li. Rand winziger Einriß. Winziges Reißzweckenlöchlein o.Mi.
39,4 x 48,8 cm.
572 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten, Mörser und Weinflasche. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
46 x 59 cm, Ra. 57 x 67 cm.
573 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten und Kerzenständer. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
45,2 x 57,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
575 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Zinnkrug, Kerzenständer und Pfeife. Wohl 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift. Undeutlich signiert "CHARL SCHÜTZ" u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Leichter Farbabrieb am o. Rand und u.li. Winzige Randläsionen, Ecke u.li. geknickt.
46,5 x 58,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
577 Max Schwimmer, Gartenkolonie hinter der Düne. 1918.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwimmer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt und knickspurig.
17,5 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1965.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Farbmonotypie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Seidel" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht atelier- und deutlich knickspurig, insbesondere am oberen und unteren Blattrand.
Med. 38,2 x 56 cm, Bl. 49 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.