AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
522 Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch mit WVZ Dittrich A 77.
Aus dem Nachlaß von Otto Ernst Kuderer.
31,9 x 24,6 cm.
523 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.
Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert "3.11.68" und bezeichnet "XXo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert "Qu", ausführlich datiert "11.12.66" sowie bezeichnet "XoX".
WVZ Dittrich C 695.
31 x 74,8 cm.
525 Thomas Ranft "Keine Landschaft". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 245.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
528 Thomas Ranft "Mala Fatra". 1983.
29,8 x 41,7 cm, Psp. 50 x 60 cm.
531 Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/1988.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Pl. 17,5 x 17,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.
533 Neo Rauch, Ausstellungsplakat. 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Farbserigraphie in drei Farben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, u.li. nummeriert "6/30". Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.
100 x 62 cm, Ra. 120 x 85 cm.
534 Neo Rauch, Ohne Titel. 1996.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Farbserigraphie auf Zeichenkarton. Unsigniert. Eines von 230 Exemplaren.
Med. 37,1 x 58 cm, Bl. 40 x 60 cm.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert u.re. "Richter". Aus der Mappe "Badende Kinder". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt 167.
Blatt minimal fingerspurig.
Darst. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,5 cm, Untersatz 43 x 31,8 cm.
536 Hans Theo Richter "Liegende mit offenem Haar". 1955/1956.
Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "12/14".
WVZ Schmidt 316.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Ränder wellig und leicht fleckig.
St. 26,4 x 34,7 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
537 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide) auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 614.
Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und fleckig, am Rand leicht wellig.
St. 35,5 x 16,5 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
538 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "KK/22".
42 x 32,5 cm.
539 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind umfassend". 1962.
Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder) auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "528".
WVZ Schmidt 528.
Minimal knickspurig.
St. 38 x 21,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.
540 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. 1950er Jahre.
Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und Nachlaßinventarnummer "15" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
41,8 x 30 cm.