AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
121 Paul Wilhelm "Selbstportrait". 1907.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "PWilhelm" und datiert o.li. Verso mit einem Portrait einer Dame mit Kopfschmuck.
Malträger unscheinbar wellig, Keilrahmen erneuert. Am Bildrand li. zwei Retuschen.
39,5 x 35 cm.
122 Paul Wilhelm "Die Brücke von Niederwartha" (bei Dresden). Um 1930.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "P.Wilhelm" u.li. Verso in blauer Kreide nochmals signiert "P. Wilhelm" und bezeichnet "Niederwarthaer Brücke" sowie mit verschiedenen Annotationen in Faserstift und schwarzer Kreide. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Recto Bildränder umlaufend mit braunem Papierklebeband montiert.
31,5 x 41,5 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.
125 Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Im profilierten, weißen Rahmen mit bräunlicher Sichtleiste.
Minimal angeschmutzt.
70 x 91 cm, Ra. 81 x 102 cm.
128 Deutscher Maler, Blick über die Dächer. 1929.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. U.li. gekratzt datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung, leicht angeschmutzt.
25,5 x 30,5 cm, Ra. 31,5 x 36 cm.
129 Deutscher Künstler, Zwei Kühe im Schatten eines Baumes. Mitte 20. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert "E. Be[…]scheck" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Teils mit ungleichmäßig aufgetragenem Firnis. Malträger am Keilrahmen mit Rostspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
75 x 93,5 cm.