ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
102 Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980er Jahre.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso von fremder Hand auf dem Rahmen bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt.
46 x 58 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.
104 Wilhelm Rudolph, Feuerlilie. Wohl um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Rudolph". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In profilierter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die
...
> Mehr lesen
43,5 x 35 cm, Ra. 65,5 x 48,5 cm.
105 Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956/1957.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Rudolph" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet o.li. Im originalen, schmalen Künstlerrahmen.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.
Im Falzbereich unscheinbare Farbspuren, wohl vom Anstrich des Rahmens stammend.
64,9 x 42,8 cm, Ra. 66,7 x 44,8 cm.
106 Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/1930er Jahre.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Papier, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke, Fehlstellen und partielle Schollenbildung.
Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.
109 Hans-Otto Schmidt, Berliner Straßenzug. 1980.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Öl auf Leinwand. U.li. geritzt signiert "Schmidt" und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Aufstehende Malschicht im Bereich der hellen Hauswand, der Bäume und der Straße. Winzige Fehlstelle in der Malschicht u.li.
42 x 45 cm, Ra. 48 x 51 cm.
113 Georg Siebert "Berge der sächsischen Schweiz". 1963.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger verso im u. Bereich mit Oxidationsfleckchen.
69,5 x 57 cm, Ra. 79,5 x 67,5 cm.
116 Richard Otto Voigt "Vorstadthäuser mit Eisbahn" (Leipzig?). 1924.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "R. O. Voig" und datiert in der Fassade Mi.li. Verso mit einer verworfenen, dünn überstrichenen Hafendarstellung. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Am Keilrahmen mit einer Schnur befestigtes Papieretikett der Akademie der Künste in Berlin mit Angaben zum Bild und Künstler.
Malträger im linken und unteren Randbereich mit leichten Druckstellen, u.re. eine punktuelle Druckstelle mit minimalem Farbverlust.
58 x 70,5 cm, Ra. 62,5 x 74,5 cm.
117 Richard Otto Voigt, Mädchen mit Blütenkranz und Blume. 2. Viertel 20. Jh.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert Mi.re. "R. O. Voigt". Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet. In brauner Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
40,5 x 32,5 cm, Ra. 46,5 x 38,5 cm.
119 Albert Wigand "Rathaus - Hinterhäuser Bankstraße" (Dresden). 1939.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Sperrholz. Signiert "Wigand" u.li. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert o.re. sowie am oberen Bildträgerrand bezeichnet. O.li. mit einem alten Klebeetikett versehen, darauf von Künstlerhand in Tinte signiert "Alb. Wigand" sowie bezeichnet "Dresden A Bernhardstr. 115 Schnee", in Blei betitelt "Rathaus" sowie in blauem Farbstift nummeriert "8". Nachträglich auf eine farbig lasierte Sperrholzplatte randmontiert und freigestellt in einer profilierten, braunschwarz
...
> Mehr lesen
29 x 37 cm, Ra. 40 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
120 Paul Wilhelm "Stilleben mit Kanne und Früchten". Um 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift mit einer Authentizitätsbestätigung und Datierung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Originaler Wachsfirnis des Künstlers. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht, im Hintergrund Retuschen. Am Bildrand li. o. ein Klebebandstreifen. Verso Reste einer älteren Montierung.
37,5 x 41,6 cm, Ra. 41,5 x 45,5 cm.