AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
171 Karl Konrad Bauer "Schopenhauer-Studie II" / "Beethoven". 1899 (?)/ Spätes 19. Jh.
Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München
Farblithographien auf kräftigem Bütten. Jeweils im Stein signiert "KARL BAUER" o.re. bzw. u.re. und jeweils nochmals in Blei signiert "Karl Bauer" u.re., beide u.li. in Blei betitelt. "Schopenhauer" unleserlich datiert u.re. und im Stein abweichend betitelt o.re., "Beethoven" nummeriert u.li. Beide verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe versehen und nummeriert.
Unterschiedliche Steinmaße, Bl. je. 64,5 x 48 cm.
Farblithographien auf kräftigem Bütten. Jeweils im Stein signiert "KARL BAUER". Alle Blätter in Blei nochmals signiert, teils datiert, alle betitelt. Vier verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe versehen und nummeriert.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Verschiedene Maße, Unters. max. 66,5 x 49,5 cm.
Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.
178 Louis Dupré, Sieben Orientalen-Bildnisse. 1. Viertel 19. Jh.
Louis Dupré 1789 Versailles – 1837 Paris
Lithographien, handkoloriert. Alle Blätter im Stein signiert "L.Dupré", ein Blatt datiert "1819". Teils mit weiteren Bezeichnungen im Stein, in Französisch, teils in der Darstellung in Griechisch bezeichnet. Einige Blätter mit Trockenstempel, Initiale "LD"(ligiert, Dupré's eigener Stempel?), nicht bei Lugt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 47 cm.
180 Johann Christoph Erhard "Der vom Baume beschattete Bauer". 1815.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Pl. 15,3 x 19,3 cm, Bl. 19 x 26 cm.