AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
663 Unbekannter französischer Künstler "Portrait d'une maison vide". 1952.
Wasserfarben auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert, li. betitelt und undeutlich bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt angeschmutzt, lichtrandig und leicht fleckig, Montierungsreste o.Mi. und u.Mi. Verso etwas stockfleckig.
Darst. 32,9 x 25,1 cm, Bl. 45 x 36 cm, Psp. 50 x 40 cm.
667 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Federlithographie, 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt, 1982), Gitta Kettner (Radierung, 1982), Christine Perthen (Radierung, 1982), Sabine Curio (Aquatinta, 1982), Eva-Maria Viebeg (Offset-Druck, 1981), Marika Voß (Lithographie, 1982), Sibylle Leifer (Holzstich, 1981), Sabine Grzimek (Radierung, 1981), Giesela Neumann (Lithographie, 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung, 1982), Herta
Stk. 25,1 x 31,1 cm, St. min. 22,3 x 14,6 cm, max. 28,4 x 31,7 cm, Pl. min. 19,7 x 18,6 cm, max. 34,3 x 32,2 cm.
668 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Lithographie 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt 1982), Gitta Kettner (Radierung 1982), Christine Perthen (Radierung 1981), Sabine Curio (Aquatinta 1982), Eva-Maria Viebeg (Offsetlithographie 1981), Marika Voß (Lithographie 1982), Sibylle Leifer (Holzschnitt 1981), Sabine Grzimek (Radierung 1981), Gisela Neumann (Lithographie 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung 1982) und Herta
671 Verschiedene Künstler "Cafe Leipzig". 1990.
Mappe mit zehn Grafiken von Wolfram Ebersbach (Farbserigraphie), Ulrich Hachulla (Radierung), Günther Huniat (Farbholzschnitt), Gisela Kohl (Radierung), Reinhard Minkewitz (Farbradierung), Rolf Münzner (Lithographie), Peter Schnürpel (Radierung), Peter Sylvester (Radierung), Heiner Ulrich (Radierung) und Baldwin Zettl (Kupferstich). Jedes Blatt signiert, datiert, nummeriert "43/100" und überwiegend betitelt. Mit einemTextteil. Herausgegeben im Auftrag des Kulturbundes e.V. von Ulla Heise, 1990. In der originalen Leinenmappe.
Mappe minimal angeschmutzt.
Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 36 cm.
672 Verschiedene Künstler "Shalom- Mappe". 1992.
Mappe mit zwölf druckgaphischen Arbeiten. Anna und Bernhard Blume (Fotografie), Michael Buthe (Serigraphie, handkoloriert), Walter Dahn (Fotografie), Felix Droese (Serigraphie), C. O. Paeffgen ( Ingres, Ofsettdruck), Georg Karl Pfahler (Serigraphie), Otto Piene (Ofsettdruck), Bernhard Schultze (Ofsettdruck), K. R. H. Sonderborg (Ofsettdruck), Norbert Tadeusz (Ofsettdruck), Rosemarie Trockel (Serigraphie) und Franz Erhard Walter (Serigraphie). Jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt,
Bl. 80 x 60 cm, Mappe 80,5 x 61 cm.
674 Verschiedene Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1977- 1995.
Hans Hendrik Grimmling ("frei ist die Liebe…'", Farblithographie, 1977), Dietrich Burger ("Tennisspiel", Lithographie, 1978), Wolfgang Henne ("Das Auge des Szenier", Farblithographie, 1985), Günther Huniat ("dynamisch", Farbserigraphie, 1987), Christl Maria Göthner ("Träumer mit Maske", Lithographie, 1987), Steffen Volmer ("Kuss", Farbradierung, 1989), Tatiana Petkova ("Sepal", Farbradierung, 1995), Peter Schnürpel (Farblinolschnitt). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert,
Verschiedene Maße, Ra. 67 x 51,5 cm.
676 Verschiedene Künstler "Beethoven". 2002/2003.
Mappe mit neun Arbeiten von Sighard Gille (Farbradierung), Ulrich Hachulla (Aquatintaradierung), Oliver Kossack (Farblithographie), Uwe Kowski (Farblithographie), Reinhard Minkewitz (Radierung), Rolf Münzner (Lithographie), Robert Schmiedel (Radierung), Christian Weihrauch (Radierung) und Baldwin Zettl (Radierung) auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "19/70" und teilweise betitelt. Mit Textteil auf grauem Bütten. Im originalen
Bl. 47,5 x 34 cm, Schuber 50,3 x 36 cm.
677 Verschiedene Leipziger Künstler "Zweivier". 1995.
Mappe mit sechs Arbeiten von Michael Triegel ("Stadtgottesacker zu Halle", Radierung), Harald Alff ("o.T.", Farbserigraphie), Thomas Müller (Holzschnitt), Christiane Baumgartner ("Hinter der Hecke", Linolschnitt), Anke Theinert ("November", Aquatintaradierung), Stefan Knechtel ("Ausflug", Linolschnitt). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert "18/30".
Blätter minimal fingerspurig, erstes Blatt leicht angeschmutzt von der Mappe. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, ein Fleck und Abrieb o.li.
Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.