zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

140   Jacob Binck (wohl nach), Zwei Landsknecht-Darstellungen. 2. H. 16. Jh.

Jacob Binck um 1500 – 1569

Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. Jacob Bincks Serie mit Soldatendarstellungen wurde 1559 von Frans Isaac Brun kopiert. Die beiden Blätter stehen ebenfalls im Zusammenhang mit dieser Serie. Jeweils im Passepartout.

Schmales Rändchen um die Einfassungslinie. Beide Blätter etwas gebräunt und verso fleckig.

Darst. je 7,6 x 4,9 cm, Bl. je ca. 7,9 x 5,2 cm, Psp. 38,2 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

142   Gian Giacomo Caraglio "Jupiter" / "Pluto" / "Vulkan". 1526.

Gian Giacomo Caraglio um 1505 – 1565

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet und nummeriert "3", "7", "19" u.re.
Bartsch 26, 30, 42, Abzüge von den durch Francesco Villamena retouchierten Platten.

Teils bis knapp an die Plattenkante beschnitten, zwei Blätter mit hauchdünner Vlieshinterlegung versehen. Ein Blatt etwas verwölbt und verso etwas fleckig.

Bl. je ca. 21,5 x 10,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

146   Daniel van den Dyck, Susanna und die beiden Alten. Mitte 17. Jh.

Daniel van den Dyck 1610 – 1670

Radierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Sammlerstempel L.5k, Raffaele Alianello.
Nicht bei Dumesnil, Holstein 2.

Breitrandiges Blatt, vereinzelt etwas fleckig, Quetschfalte am Rand o.

Pl. 14,8 x 22 cm, Bl. 19,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

150   Wenzel Hollar "Der Kirchgang". 1651.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, nicht identifiziert). In der Platte signiert "WHollar fecit" u.re. und datiert sowie unterhalb der Darstellung ausführlich in Latein bezeichnet. Blatt 3 der Serie "Empfang des Grafen von Thurn und Taxis in Hemissen". Verso mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
Parthey 564.

Provenienz: Vormals Sammlung Wilhelm Eduard Drugulin, Leipzig (L. 2612), verso mit Sammlerstempel.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Rand re. etwas wellig, dort verso Wasserrand, etwas gebräunt, größerer brauner Fleck o.li. Mit Flüssigpapier hinterlegter, unscheinbarer, vertikaler Mittelfalz.

Bl. 24 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

152   Johann Christian Klengel "Uferszene". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J.C.Klengel f. d'apres la nature" und datiert.
WVZ Fröhlich G 76 mit abweichender Maßangabe.

Blatt stark knitterfaltig und angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 21,6 cm, Bl. 20,7 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

154   Valentin Lefebre "Europa und der Stier". 1682.

Valentin Lefebre 1642 Brüssel – 1682 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "V.lefebre del sculp" u.li., mittig bezeichnet "T[iti]an. in." und in hellbrauner Tusche von alter Hand bezeichnet "In Ca Grassi" u.Mi. Verso in Blei nummeriert. Blatt aus den "Opera selectiora", die in mehreren Auflagen gedruckt wurden. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Ruggeri 2001 I.22.

Blatt unscheinbar angeschmutzt. Vertikaler Mittelfalz mit partieller Hinterlegung mit Flüssigpapier.

Pl. 22,1 x 30,7 cm, Bl. 25,7 x 34 cm, Psp. 31,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

157   Johann Gotthart von Müller "Alexandre vainqueur de soi-même". 1781.

Johann Gotthart von Müller 1747 Bernhausen – 1830 Stuttgart

Kupferstich auf Bütten. In der Platte unter der Darstellung ausführlich signiert "Dessiné et Gravé à Stoutgard, par J.G.Müller [etc.]" u.re. sowie betitelt und mit weiteren Bezeichnungen und einer Widmung an Sophie Dorothee von Württemberg, als zweite Frau des russischen Kaisers Paul I. Kaiserin "Maria Feodorowna" von Russland u.Mi. Nach einem Gemälde von Govert Flinck, das Alexander und Kampaspe im Atelier des Apelles zeigt.

Blatt etwas gebräunt, an drei Seiten bis an die Einfassungslinie beschnitten, Ränder re., li. und u. schmal hinterlegt, o.li. ein hinterlegter Einriss. Ränder etwas fleckig. Verso Ränder mit alten Kleberesten und etwas knickspurig.

Darst. 34,5 x 47,8 cm, Bl. 39,4 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

158   Johann Andreas B. Nothnagel, Brustbild eines sitzenden Bauern mit hoher Mütze. 1772.

Johann Andreas Benjamin Nothnagel 1729 Buch (Sachsen-Coburg) – 1804 Frankfurt am Main

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Nothnagel fecit" und datiert am Rand li. Im Passepartout.
WVZ Gwinner 46, Hüsgen 34.

Blatt mit schmalem Rand um die Plattenkante, unscheinbar knickspurig, ganz vereinzelt fleckig. An zwei Seiten fest Untersatzpapier montiert. Passepartout stark gegilbt.

Pl. 11 x 8,8 cm, Bl. 11,3 x 9,3 cm, Psp. 35 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

159   Adrian van Ostade "Die Spinnerin vor dem Haus" / "Die Trictrac-Spieler". 1660- 1670.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Radierungen auf Bütten unterschiedlicher Stärke. In der Platte monogrammiert u.li. bzw. signiert "Av. Ostade" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
TIB. 25, 39.

Provenienz: Ein Blatt verso mit Besitzervermerk "Frederic Geissler graveur a Paris 1804 (L.1072). Das andere Blatt verso mit zwei Sammlerstempeln von E. Fabricius (L.847a und L.919ter).

Etwas blasse Drucke mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Blätter angeschmutzt und teils stärker knickspurig, teils etwas fleckig. Ein Blatt stärker druckspurig. Ein Blatt mit kleinen Einrissen am Rand, teils hinterlegt und mit Materialanhaftung u.li.

Bl. 10 x 8,2 cm / Pl. 8,6 x 7,4 cm, Bl. 8,7 x 7,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

160   Salvatore Rosa, Zwei Figurinen und ein Titelblatt. 2. H. 17. Jh.

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom

Radierungen auf kräftigem Bütten, das Titelblatt auf dünnerem Bütten. Die Figurinen in der Platte ligiert monogrammiert "SR" u.li. (Monogramm seitenverkehrt) bzw. u.re., das Titelblatt in der Platte bezeichnet und dediziert. Alle von fremder Hand in Blei bezeichnet verso. Das Titelblatt einzeln, die Figurinen gemeinsam auf Untersatzpapier.
Bartsch 25, 30, 31.

Provenienz: Zwei verso mit Sammlerstempel KM im Kreis (nicht bei Lugt), alle verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg.

Seiten teils unregelmäßig beschnitten, alle teils unscheinbar fleckig. Ein Blatt (B. 31) mit vertikaler Quetschfalte re.

Bl. je ca. 17,2 x 12,2 cm, Unters. je 30 x 21,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)