AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
541 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt im Sessel". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "4/15". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 394.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, am o. und u. Rand leicht wellig.
St. 39 x 29,5 cm, Bl. 53 x 38 cm.
542 Hans Theo Richter "Mutterbildnis V". 1952/1953.
Kreidelithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "8", u.li. nummeriert "53/90", verso bezeichnet.
WVZ Schmidt 231.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 34 x 23,5 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm.
543 Georg Richter-Lößnitz, Junge Dame im Pelz. 1920er Jahre.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
59,6 x 49,8 cm.
552 Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Pl. 19,8 x 26,7, Bl. 38,7 x 51,2 cm.
553 Jutta Schlichting, Sächsische Schweiz - Blick auf den Falkenstein. 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
47,1 x 65,6 cm, Psp. 70,2 x 90,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.
554 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit großem Hut. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. monogrammiert "Ki". Verso von fremder Hand betitelt und mehrfach bezeichnet.
36,5 x 50,8 cm.
555 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1980.
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.
St. 38,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 xm.
556 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1959.
Farbmonotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "S Kirstein", u.li. datiert.
Blatt leicht knickspurig, an der Ecken u.re. leicht fleckig.
St. 22 x 16,3 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.
557 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein", li. nummeriert "5/25", Mi. datiert.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Knick am li. Rand.
St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.
558 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition vor Schwarz. 1964.
Farbmonotypie in Schwarz und Rot auf wolkigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand zwei Einrisse.
Med. 43 x 29,7 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm, Untersatz 56 x 43 cm.
560 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Schwüngen. 1955.
Lithographie auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Schmidt Kirstein", u.Mi. nummeriert "4/7" und u.li. datiert.
St. 27 x 33 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.