ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
301 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithographie auf dünnem Japan. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23 / HDO 72718-7.
Leicht gebräunt und fleckig.
St. 32 x 25 cm, Bl. 40,7 x 30,5 cm.
302 Helmut Gebhardt, Geometrische Komposition in Violett. 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Pl. 47,6 x 38,2 cm, Bl.50 x 39,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
304 Hanns Georgi, 14 Zeichnungen zu Gottfried Keller "Pankraz der Schmoller". 1965.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Federzeichnungen in Tusche auf glattem Karton. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georgi" und datiert. In dünnen Passepartouts in schwarzer Klappmappe.
Alle Blätter ungerade beschnitten und leicht lichtrandig. Aus dem Psp. gelöst, an den o. Ecken Flecken durch Klebstoffrückstände. Psp.s fingerspurig am u. Rand leicht fleckig. Mappe berieben, am o. Rand eingerissen.
Darst. ca. 10 x 8 cm, Psp. 33,5 x 25 cm, Mappe 34,5 x 26,5 cm.
307 Hubertus Giebe "Die Straße". 1984.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/20".
Minimal fingerspurig, am u. Rand einzelne recto durchscheinende Flecken.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 65 x 82 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
308 Hermann Glöckner "Große Ansicht von Lauenstein". 1947.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Schwarze Kreide auf dünnem Velin. Unsigniert. Verso in Blei u.li. datiert "Juni 9 47" sowie u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Lauenstein etwa 1947", von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "3132" versehen.
Insgesamt knickspurig. In den Randbereichen leicht angeschmutzt und fleckig. Rand li. unregelmäßig geschnitten, Blattrand re. mit kleinen Läsionen. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken.
56,2 x 72,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
309 Hermann Glöckner "Häuser zwischen Wiesen vor Hügelrücken". 1946- 1952.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Aquarell über Blei auf dünnem Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßnr. "2534" versehen sowie bezeichnet "Fürstenau ?".
In den Randbereichen minimal angeschmutzt. Technikbedingt minimal wellig. Rand li. unregelmäßig geschnitten. Mehrere winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken und Rändern.
30,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
310 Hermann Glöckner "Rote Schwünge, mehrfach übereinander". 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung auf Japanbütten. Verso in roter Kreide u.li. ligiert monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "9.9.1983" und bezeichnet "14.20 Freitag kühl". Von fremder Hand u.li. in der Blattecke in Blei mit der Nachlaßnr. "2980" versehen .
Bildrand li. und u. knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
311 Hermann Glöckner "Schwünge in Violett, in sich geschlossen". 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbige Kreide auf Japanbütten. In Blei u.re. ausführliche datiert "14.8.83". Verso u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" sowie u.li. von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2002" versehen.
In den Randbereichen minimal fingerspurig. Minimal wellig.
50,3 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
314 Dieter Goltzsche "Licht". 1988.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "18/100". Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.
Minimal fingerspurig.
St. 31,5 x 42 cm, Bl. 36 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
316 Eberhard Göschel, Blick ins Helle. 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatintaradierung in Braun auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig. Am u. Rand nahezu durchgehender, waagerechter Knick.
Pl. 29,7 x 29,4 cm, Bl. 57,5 x 44,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
317 Karl Otto Götz "Linto". 1994.
Karl Otto Götz 1914 Aachen
Farblithographie auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "K.O. Götz", u.li. datiert, betitelt und nummeriert "37/40".
St. 26,1 x 20 cm, Bl. 30,6 x 22,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.