AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
441 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Blatt knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.
442 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.
Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".
Pl. 32,2 x 24,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.
443 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Pl. 32,2 x 24,2 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm.
445 Horst Leifer, Blumenstilleben. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "HORST LEIFER" und datiert.
36 x 48 cm.
447 Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
41 x 56 cm.
449 Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kreidelithographie auf bräunlichem Papier. Im Stein u.re. signiert "Mliebermann". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus: Paul Cassirer "Kriegszeit. Künstlerflugblätter", Berlin 1914. Ohne Nummerierung und Blindstempel. Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 200.
Papier gebräunt, minimal knickspurig. Psp. angeschmutzt.
Bl. 31,5 x 25 cm, Psp. 46 x 34 cm.
450 Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.
St. 9,3 x 13,5 cm, Bl. 14 x 20 cm.
452 Max Liebermann "Am Strand". Um 1920.
Holzschnitt. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "27/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Blattränder ungerade beschnitten, minimal fingerspurig.
Stk. 10,5 x 12 cm, Bl. 13 x 15 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
453 Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1910.
Holzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Mliebermann", nummeriert in der Blattecke u.li. "13/30". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12 x 12,3 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
454 Georg Lührig, Männlicher Akt in Bewegung. 1930.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Kohlestiftzeichnung auf "Ingres"-Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein in oberen Ecken, außerdem finger- und knickspurig. Ein sichtbarer Knick u.li. Fehlstelle am oberen sowie restaurierte Fehlstelle am unteren Bildrand.
48,5 x 61,5 cm.
456 Mechthild Mansel, Kauernder. 1993/1994.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Mansel" und datiert, li. nummeriert "8/12".
Blatt leicht lichtrandig, minimal finger- und knickspurig.
Pl. 47,5 x 39,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
457 Georg Alexander Mathéy "Cirque de Paris". 1922.
Holzschnitt auf Bütten auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GA Mathey". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3,1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72711-6.
Angeschmutzt und fleckig, Ränder gebräunt.
Stk. 25,5 x 22,3 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm.
458 Hans Meid "Am Wasser". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert "1922", li. nummeriert "37/100" sowie am Blattrand u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 346 III b (von III c), dort abweichend datiert "1921" und betitelt "Kleine Flußlandschaft mit zwei Mädchen".
Pl. 11,2 x 10,5 cm, Bl. 25,2 x 20,9 cm.
460 Else Meidner "Alfred Döblin". 1927.
Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London
Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert EIlse Meidner" und datiert. Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72720-10.
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31 cm.