AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
322 HAP Grieshaber "Dunkles Paar". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
WVZ Fürst 64/22.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.
Stk. 53 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
327 Curt Großpietsch "Liegende Nutte". 1968.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung.
20,2 x 29,4 cm, Ra. 48 x 54 cm.
328 Curt Großpietsch, Zwei Dirnen. Frühe 1920er Jahre.
Blattränder ungerade, Blatt fingerspurig.
24 x 15,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.
329 Curt Großpietsch, Bordellszenen. Frühe 1920er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf glattem Papier. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" in der Darstellung u.li.
Im Passepartout.
Blattwölbung oben links, Blattränder ungerade geschnitten.
19 x 29,1 cm.
330 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 72.
Verso angeschmutzt.
Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
331 Hans Grundig "Die Trommel". 1936.
Kaltnadelradierung auf Bütten. Posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Tiere und Menschen". In der Ecke u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 31.
Pl. 25 x 25 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 75,8 x 58,5 cm.
333 Lea Grundig "Unterm Hakenkreuz. Judenhass 2". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt vier der Folge "Der Jude ist schuld".
Blatt etwas nachgedunkelt und fingerspurig, oberer Blattrand leicht gestaucht.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 32,9 x 26,5 cm.
335 Lea Grundig "Der Jude ist an allem schuld! Der Watschenmann". 1937.
Radierung mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt "Der Jude ist an allem schuld! I Der Watschenmann" sowie bezeichnet "Unterm Hakenkreuz". Blatt drei der Folge "Der Jude ist schuld". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Rose 48 mit abweichender Datierung "1935".
Blatt leicht knick- und fingerspurig sowie mit kleiner Fehlstelle unten links. Verso Reste früherer Montierung.
Pl. 24,7 x 22,8 cm, Bl. 37,6 x 27 cm.
337 Lea Grundig "Krieg droht! Absturz". 1936.
Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt zehn der Folge "Krieg droht!". Wohl einer von 20 frühen unnummerierten Drucken.
WVZ Rose 94 mit abweichendem Titel "Untergang".
Blatt etwas lichtrandig, ungerade beschnitten, fingerspurig und mit zwei dünnen Bleistiftlinien am oberen Darstellungs- und Blattrand. Obere Ecken mit aufgerauten Resten früherer Montierung sowie kleiner Einriß und leicht angeschmutzt.
Pl. 33,2 x 24,5 cm, Bl. 37,4 x 28,4 cm.
340 Lea Grundig "Im Wartezimmer des Arztes". 1930.
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt.
Späterer Abzug nach 1945.
Blatt leicht knickspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 24,5 x 34 cm, Bl. 54 x 49,2 cm.