AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
690 Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der Kugel im Model bezeichnet "Götz. fec: Berlin.". Guß wohl von Oscar Gladenbeck, Berlin, jedoch ohne Gießereistempel. Auf einem hohen Marmorsockel montiert.
H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel).
691 Liegender Bär. Eisenkunstgießerei Kasli, Russland. 1895.
Eisenguß, schwarz patiniert. Am Boden die Herstellermarke mit Datierung "KAS 31895", die Doppelmarke mit dem Konterfei Nikolaus II. sowie mit dem Gießerstempel "W. Samoliv" in Kyrillisch.
L. 31 cm.
692 Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
WVZ Schult I, 320; WVZ Laur 406, jedoch ohne die bei dem
86 x 16 x 7,5 cm.
695 Peter Makolies "Sanguiniker". 1985.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Keramik, hellrötlicher Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "85 / 1". Aus einer Folge der vier Temperamente. Auf einem später ergänzten Eichenholzsockel.
Plastik nicht mit dem Holzsockel verbunden.
H. 9,2 cm (ohne Sockel).
697 Herbert Naumann, Europa auf dem Stier. 1989.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Keramik, roter Scherben, partiell matt weiß glasiert. Unterhalb der flachen Plinthe mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "89" im Oval.
8,4 x 10,5 x 4,1 cm.
699 Wolfgang Friedrich "Im Wind". 2013.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, gegossen, partiell grün patiniert. Am Boden der runden Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie datiert und nummeriert "2/8".
H. 17 cm.
700 Wolfgang Friedrich "Kleine Statuette mit Tuch". 2013.
Bronze gegossen, partiell grün patiniert. Am Boden der Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie datiert und nummeriert "1/8". Verso auf der Plinthe ebenfalls geritzt monogrammiert und datiert.
H. 16 cm.