ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
501 Otto Paetz, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. 1946.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt, kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.
Pl. 7,4 x 12 cm, Bl. 17,9 x 23,9 cm.
502 Otto Paetz "Im Sommer". 1978.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "13/75".
Leicht angeschmutzt, knickspurig und gebräunt. Am u. Rand ungerade geschnitten.
Pl. 17,7 x 23,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
503 Otto Paetz "Landschaft". 1967.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Radierung in Tonplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "9/30".
Leicht angeschmutzt und knickspurig, verso minimal fleckig.
Pl. 20,5 x 23 cm, Bl. 28,4 x 51,2 cm.
504 Ronald Paris, Figuren 1976 / "Hommage à Max Beckmann". 1984 / "Der Runde Tisch" 1989.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Zwei Farblithographien und eine Lithographie. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Paris" bzw. "Ronald Paris" und datiert, li. und Mi. betitelt und nummeriert ""13/85" / "16/20" / "41/50".
Minimal finger- und knickspurig.
St. 59 x 72 cm, Bl. 61 x 81 cm. / St. 75 x 55 cm, Bl. 79 x 59 cm. / St. 53 x 42,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Max Peiffer-Watenphul "Frau mit Fruchtschale". 1921.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Radierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Peiffer-Watenphul" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-8.
Leicht gebräunt und angeschmutzt, am o. Rand knickspurig, ein kleiner Fleck o.li.
Pl. 28,5 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.
508 Hanns Petschke "Im Darß (Fischland)". Wohl 1951/1952.
Hanns Petschke 1884 Bautzen – 1963 ebenda
Pastellkreide auf grünlichem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Am u. Blattrand in Blei nummeriert. Verso auf dem Untersatzkarton o.li. mit dem Ausstellungsetikett der "5. Deutschen Kunstausstellung Dresden 1953, darauf betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt teils wellig sowie atelierspurig, am re. Blattrand oberflächlich berissen sowie an der li. Blattecke mit kleinem Materialverlust. Untersatzkarton verso mit Resten einer älteren Montierung.
Darstellung 31,9 x 45,5 cm, Bl. 46,3 x 59,2 cm, Ra. 49,8 x 62,6 cm.
511 Stefan Plenkers "Stilleben am Meer". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probedruck". Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Mehrfach lichtrandig, etwas angeschmutzt. Einriß am u. Rand (1cm).
St. 32,5 x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Richard Pusch "Der Wallpavillon im Aufbau Zwinger Dresden". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 2 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig, Ecke o.re. gestaucht.
24,5 x 18,2 cm, Untersatzkarton 46,5 x 34 cm.
516 Richard Pusch, 13 Druckgrafiken. 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Radierungen. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", u.li. bezeichnet "Handabzug". Auf fünf Passepartouts montiert, darauf teilweise betitelt.
Blätter teilweise gebräunt, Psp. leicht angeschmutzt.
Pl. min. 7 x 4,2 cm, max. 15,9 x 23,7 cm, Psp. min. 34,8 x 44,8 cm, max. 44,8 x 34,9 cm.
517 Richard Pusch, Drei Pferdedarstellungen. 1940er/1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbholzschnitte auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "RP". Unterhalb der Darstellung betitelt und beziffert. Auf dem Passepartout in Blei signiert "R. Pusch" und bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Fleckig, Psp. leicht angeschmutzt.
Bl. min. 14,2 x 15,2 cm, max. 21,5 x 13,6 cm, Psp. 35,6 x 31 cm.
518 Richard Pusch "Bildhauer bei der Arbeit im Zwinger Dresden". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 1 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig.
17,2 x 24,5 cm, Untersatzkarton 34 x 46,5 cm.
519 Curt Querner, Winter in Karsdorf. 1969.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.2.69" u.re. Verso bezeichnet "XoX".
Nicht im WVZ Dittrich.
Angeschmutzt. Blattränder umlaufend mit kleinen Läsionen, Ecke o.re. minimaler Einriß, zwei Fehlstellen u.li. Verso Reste einer älteren Montierungen.
36,8 x 48,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.