AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
164 Augustin de St. Aubin "Comptez sur mes sermens". 2. H. 18. Jh.
Augustin de St. Aubin 1736 – 1807
Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Dessiné et Gravé par Aug. de. St. Aubin" u.Mi. und mit weiteren Bezeichnungen versehen.
Blatt unten bis auf die Plattenkante beschnitten, gebräunt, lichtrandig, mittig drei auffällige bräunliche Flecken, verso fleckig und mit hinterlegtem linken Rand.
Bl. 36 x 26,8 cm.
167 Anthonie Waterloo "Der in dem Bache trinkende Hund". Um 1650.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Herz zwischen Buchstaben A D über Schriftzug). In der Platte monogrammiert "A.W. in. et.f." o.li. Verso in Blei bezeichnet.
Bartsch 120.
Blatt unscheinbar stockfleckig und Ecken leicht knickspurig, verso etwas angeschmutzt.
Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 33,7 x 24,8 cm.
168 Jeremias Wolff (Verlag), Fünf Interieurs nach Johann Jacob Schübler. Wohl 1730er Jahre.
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "Ieremias Wolff exc. Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich bezeichnet und mit dem hoheitlichen Privileg versehen, u.li. bezeichnet "Ioh. Iac. Schübler inv. et. del.".
Alle mit breitem, etwas unregelmäßigem Rand, dieser teils etwas lichtrandig und knickspurig, o.Mi. mit jeweils zwei Löchlein. Drei Blätter mit schmalem Wasserrand u.li.
Pl. je 30,2 x 19,5 cm, Bl. je ca. 40 x 26 cm.
169 Unbekannter Kupferstecher, Zehn biblische Frauengestalten. Wohl
spätes 17. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Alle in der Platte betitelt o.Mi. und nummeriert o.li. Es handelt sich spätere Drucke oder um Wiederholungen von Darstellungen aus einer Serie von biblischen Illustrationen von Philippus Galle (1537-1612), Theodorus Galle (1571-1633) oder Joannes Galle (1600-1676). Alle aus einem deutschsprachigen Gebetbuch entnommen und jeweils paarweise auf Untersatzpapier montiert.
Alle maximal bis auf die Plattenkante beschnitten, teils unscheinbar fleckig, ein Blatt etwas gegeilbt.
Bl. je ca. 19,5 x 14,5 cm, Unters. je 21 x 29,7 cm.