AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
642 Werner Wittig "Gehöft im Schnee". Wohl 1970er Jahre.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "11/25".
Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, am Rand leicht wellig.
St. 38 x 44,5 cm, Bl.42,5 x 52,5 cm.
644 Werner Wittig "Heller Weg" / "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Weinberge im Schnee". 1971 /1973.
Holzrisse auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Reinhardt 25 / 43 / 52.
Minimal fingerspurig.
Stk. ca. 20 x 25 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.
646 Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Farblinolschnitt auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wolff". Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Pl. 40,7 x 27,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.
648 Walter Womacka, Mutter und Kind mit Lorbeerzweig. 1970.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Offsetlithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Womacka" und undeutlich datiert.
Blatt minimal finger- und knickspurig, leicht wellig.
St. 52 x 39 cm, Bl. 64,7 x 48 cm.
650 Heinz Zander "Das Konzert in den Klippen". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung mit grüner Tonplatte. In der Platte u.re. betitelt, signiert "ZANDER" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Probe", nochmals signiert "Zander" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig.
Pl. 15 x 24 cm, Ra. 39 x 51,5 cm.
651 Baldwin Zettl, Drei Illustrationen zu Richard Wagner "Siegfried" und "Die Walküre". 1995 /1998.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Blatt fünf "Wotan (Wandere) Alberich+Fafner" der Folge von zwölf Kupferstichen zu "Siegfried" sowie Blatt vier und fünf der Folge von fünf Kupferstichen "Die Walküre". Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "Z" und datiert, alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl".
WVZ Lübbert 95/10; 98/15; 98/16 jedoch ohne die Nummerierungen in den Platten.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. min. 13,8 x 9 cm, max. 13,5 x 36,5 cm, Bl. 51 x 46,7 cm.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.
Darst. 34,5 x 27 cm, Bl. 45 x 29,8 cm.
654 Beatrice Zweig, Zwei Bildnisse von Arnold Zweig. 1970.
Beatrice Zweig 1892 – 1971
Darst. 20 x 15 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm / Darst. 23,5 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.
655 Französischer Künstler "Fischgeschäft Honfleur". 1913.
Bleistiftzeichnung, Wasserfarben und weiße Kreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. französisch betitelt, undeutlich signiert und datiert. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt mit Reißzwecklöchlein o.Mi.
Darst. 24 x 20,5 cm, Ra. 42,3 x 38 cm.
656 Verschiedene Berliner Künstler "Junge Berliner Kunst". 1920.
Lithographien auf beigefarbenem Papier. Mit zwölf Arbeiten von Kurt Badt, Ernst Fritsch, Arthur Grunenberg, Franz Heckendorf, Willy Jäckel, Adolph Köglsperger, Wilhelm Kohlhoff, Bruno Krauskopf, Erika M. Künzig, Ludwig Meidner, Max Pechstein, Martel Schwichtenberg und Erich Waske. Mit einer Einleitung und biographischen Notizen. Teilweise im Stein monogrammiert oder signiert. Einband mit Farblithographie von Adolph Köglsperger auf grauem Papier, mit Kordelbindung. Herausgegeben von Joachim Kirchner: Wasmuths Kunsthefte. Heft 6: Junge Berliner Kunst. Verlag E. Wasmuth A.G. Berlin 1920.
Blätter gebräunt, angeschmutzt und leicht fleckig, teilweise mit kleinen Läsionen an den Ecken. Einband angeschmutzt, fleckig und knickspurig, mit stärkeren Randläsionen und beschädigtem Rücken.
32 x 24 cm.
659 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 druckgraphischen Arbeiten und drei Gouachen. 20. Jh.
Joachim Böttcher (1980, Aquatintaradierung), Walter Libuda ("Bett", 1989, Lithographie), Gerhard Kettner (Kinderbildnisvon, 1963), HAP Grieshaber (Farbholzschnitt aus: Totentanz von Basel), Erwin Weiß ("Österliches" 1973, Holzschnitt) Verers (zwei Farbmonotypien), Raoul Ubac (Lineare Strömung) und Arbeiten weitere Künstler sowie drei abstrakten Kompositionen in Gouache.
Blätter teilweise angeschmutzt und knickspurig. Teilweise mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.