ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
303 Willi Geiger "Stierkampf". 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und bezeichnet "Madrid". Im Passepartout, dort von fremder Hand u.li. datiert und betitelt "Stierkampf".
Blatt lichtrandig, stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 22,6 x 24,7 cm, Bl. 34 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
306 Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquarell und Kohlestift. In Blei o.re. signiert "Giebe", o.li. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.
29,6 x 20,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
312 Josef Goller "Schreckenstein"/ "Amrum"/ "Keitum". Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Graphitzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung. "Keitum" in Blei betitelt u.Mi., auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert "J. Goller" u.re. "Keitum" in Blei signiert u.re. "Amrum" unsigniert; jeweils ebenfalls auf Untersatzpapier montiert.
"Schreckenstein" gebräunt. Die beiden anderen Zeichnungen auf Papier mit Perforationsrand o. Knickspurig und angeschmutzt.
11,3 x 8,8 cm / 12,4 x 20,5 cm / 12,6 x 20,5 cm.
313 Dieter Goltzsche "Todgeweihte Stadt (zu J. R. Becher)". 1982.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "150/55".
WVZ Scharnhorst 391.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
St. 43,5 x 53,5 cm, Bl. 65,3 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 Dieter Goltzsche "Sommer" / Plakat "Grafik-Editionen". 1973 /1983.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographien. "Sommer" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche" und li. betitelt. Aus der Mappe "Neue Grafik 73" hrsg. von Lothar Lang.
WVZ Scharnhorst 277.
Plakat unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Goltzsche", im Medium in Grün datiert.
WVZ Scharnhorst 501.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. Plakat leicht fingerspurig.
St. 32 x 39 cm, Bl. 35 x 49 cm / Bl. 49 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
318 HAP Grieshaber "Feldarbeit". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/26.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Angeschmutzt.
Stk. 54 x 31 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
319 HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I", verso bezeichnet "b". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale".
Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/25.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht fingerspurig, verso leicht angeschmutzt.
Darst. 48 x 30 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
320 HAP Grieshaber "Black Family". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/24.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt, verso etwas fleckig.
Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.