AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
029 Georg Bernkopf, Blick von Schloß Sonnenstein über Pirnaer Altstadt. 1924.
Georg Bernkopf 1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "GEORG BERNKOPF" und datiert.
Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Malträger nach dem Malprozeß umgespannt, am li. und u. Rand gekürzt.
70 x 49,5 cm.
031 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.
Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.
49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
032 Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war.
118,5 x 90,5 cm.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe montiert. U.li. monogrammiert "H.T.D.". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.
038 Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1. H. 20. Jh.
Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Estler". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb im Bereich des Rahmens. Rahmen u.li. leicht bestoßen. Unregelmäßiger Firnis.
60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.