zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

101   Karl Quarck "Abend". Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers minimal bestoßen.

45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
500 €

103   Jochen Rohde "Die Woge". 1989.

Jochen Rohde 1964 Lauchhammer

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.

100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
950 €

107   Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.

Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.

Malträger etwas wellig. Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, Frühschwundrisse am o. Rand. Vereinzelte winzige Fehlstellen in der Malschicht, an den Rändern stärkerer Farbabrieb.

70,5 x 98,5 cm.

Schätzpreis
480 €

108   Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.

Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich

Öl auf Leinwand. Signiert "Schlageter" und datiert u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Vom Künstler zweitverwendete Leinwand. Im Falzbereich vereinzelt kleine Retuschen. Mehrere kleine Bildträgerverwölbungen und Krakeleebildung durch punktuelle Druckeinwirkung. U.li. eine kleine Fehlstelle mit aufstehenden Malschichträndern. Restaurierungsbedürftig.

30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €

110   Armin Schulze "Das Fischgericht". 1958.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Öl auf Sperrholz. Verso mit einem verworfenen Doppelbildnis. In der originalen, weißen Künstlerleiste gerahmt, darauf signiert "Armin Schulze", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Wilding OEHO0003.

Abgebildet in: Wilding, Erdmute; Hebecker, Michel: Die Feier des Daseins. Armin Schulze 1906 - 1987. Malerei. Altendiez, 2002. Abb. 37.

Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit Krakeleebildung, in den pastosen Bereichen feingliedrig. Die Darstellung verso mit großem Malschichtverlust am li. Rand.

69 x 58,5 cm, Ra. 81 x 69,7 cm.

Schätzpreis
3.500 €

111   Alfred Schütze "Selbst". 1950.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren kleinen Farbabplatzungen sowie im Randbereich durch die Rahmung berieben.

45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.

Schätzpreis
300 €

112   Alfred Schütze, Die Mutter des Künstlers. 1918.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. U.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Leinwand ungerade beschnitten. Zwei waagerechte Knickspuren etwas oberhalb der Mitte. Vereinzelte kleine Farbverluste. Ein Farbfleck im u. Bereich.

42,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €

114   Joh. Tendler, Drei Landschaftsgemälde. 1921.

Joh. Tendler 20. Jahrhundert

Öl auf Malpappe. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.li. signiert "Joh. TENDLER" bzw. JOH. TENDLER" und datiert. Je in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

Min. 16 x 20,5 cm, Ra. 23,8 x 28 cm. Max. 29 x 40 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.

Schätzpreis
250 €

115   Toon Verplak, Holländische Winterlandschaft. Mitte 20. Jh.

Toon Verplak 1901 – 1966

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "TOON VERPLAK". In breiter, profilierter Holzleiste mit Wurzelfurnier gerahmt.

Leinwand doubliert, Spannrahmen erneuert, dabei Format minimal vergrößer. Umlaufende Bereibungen an den Rändern.

60,5 x 80 cm, Ra. 73,5 x94 cm.

Schätzpreis
240 €

118   Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Wohl 1940er Jahre.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Tempera, Wachskreiden und Tusche auf Malpappe. Signiert u.re. "Wegner". Verso mit einem Sammlungsstempel. Hinter Glas in hochwertigem Modellrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malträger minimal ungerade geschnitten, Ecken leicht bestoßen. Malschicht im mittleren Bereich mit kleinen Fehlstellen. Verso am Rand umlaufende Klebstoffrückstände und fleckig.

41,8 x 57,5 cm, Ra. 65,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)