AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
101 Karl Quarck "Abend". Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
103 Jochen Rohde "Die Woge". 1989.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.
100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.
107 Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Öl auf Leinwand. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.
70,5 x 98,5 cm.
108 Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.
Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich
30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.
110 Armin Schulze "Das Fischgericht". 1958.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Öl auf Sperrholz. Verso mit einem verworfenen Doppelbildnis. In der originalen, weißen Künstlerleiste gerahmt, darauf signiert "Armin Schulze", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Wilding OEHO0003.
Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Krakeleebildung, in den pastosen Bereichen feingliedrig. Die Darstellung verso mit großem Malschichtverlust am li. Rand.
69 x 58,5 cm, Ra. 81 x 69,7 cm.
111 Alfred Schütze "Selbst". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefaßter Holzleiste gerahmt.
45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.
112 Alfred Schütze, Die Mutter des Künstlers. 1918.
42,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.
114 Joh. Tendler, Drei Landschaftsgemälde. 1921.
Joh. Tendler 20. Jahrhundert
Öl auf Malpappe. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.li. signiert "Joh. TENDLER" bzw. JOH. TENDLER" und datiert. Je in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
Min. 16 x 20,5 cm, Ra. 23,8 x 28 cm. Max. 29 x 40 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.
115 Toon Verplak, Holländische Winterlandschaft. Mitte 20. Jh.
Toon Verplak 1901 – 1966
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "TOON VERPLAK". In breiter, profilierter Holzleiste mit Wurzelfurnier gerahmt.
60,5 x 80 cm, Ra. 73,5 x94 cm.
118 Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Wohl 1940er Jahre.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Tempera, Wachskreiden und Tusche auf Malpappe. Signiert u.re. "Wegner". Verso mit einem Sammlungsstempel. Hinter Glas in hochwertigem Modellrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malträger minimal ungerade geschnitten, Ecken leicht bestoßen. Malschicht im mittleren Bereich mit kleinen Fehlstellen. Verso am Rand umlaufende Klebstoffrückstände und fleckig.
41,8 x 57,5 cm, Ra. 65,5 x 78,5 cm.