AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
462 Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Holzstiche auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.
Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
463 Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.
Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.
St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.
468 Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Siebdruck auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).
Blatt leicht knickspurig, Einriß o.re. (ca. 2 cm).
Bl. 67,8 x 50,3 cm.
480 Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.