zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

462   Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzstiche auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.

Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.

Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

463   Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, Ränder mit stärkeren Knickspuren und einzelnen Einrissen. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.

St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

468   Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Siebdruck auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).

Blatt leicht knickspurig, Einriß o.re. (ca. 2 cm).

Bl. 67,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

480   Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in Frommhold, Erhard: Otto Nagel, Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 95.

Papier mit vorperforiertem Rand. Angeschmutzt und knickspurig. Winzige Einrisse und Reste alter Montierungen am Blattrand o. Verso deutlich angeschmutzt, Klebemittel- und Montierungsreste.

49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)