ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
042 Bernhard Franke „Totes Gebirge“. 1980.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Öl auf Sperrholz. Signiert "Fra." und datiert u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf der Stempel des Künstlers, mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
60 x 42 cm, Ra. 58,5 x 76,5 cm.
045 Walter Friederici, Blick auf die Dresdner Altstadt, von einem Garten aus. 1. H. 20. Jh.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Friederici.". In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht gewellt und mit kleine Randläsionen. Malschicht etwas angeschmutzt.
35,5 x 44,5 cm, Ra. 40 x 49,5 cm.
049 Max Handrick, Dresden - Großer Garten. Anfang 20. Jh.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe, vollständig auf Karton montiert. Signiert "MAX HANDRICK" u.re., am u. Rand in Blei unleserlich bezeichnet. In schwarzer Wellenleiste gerahmt.
Malträger unregelmäßig beschnitten, winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken. Malschicht angeschmutzt.
Ca. 35 x 30 cm, Ra. 40 x 34 cm.
053 Johannes Holst (Kopie nach), Die Viermastbark Herzogin Cecilie. Wohl 1940er/1950er Jahre.
Johannes Holst 1880 Altenwerder/Hamburg – 1965 ebenda
Öl auf Leinwand. Bezeichnet "Joh's Holst 1942" u.li. In einer profilierten, masseverzierten und vergoldeten Schmuckleiste gerahmt.
Kopie von fremder Hand nach einem Motiv von Johannes Holst.
Lit.: König, Walter: Johannes Holst - Maler der See, Hamburg 2011. Das Werkverzeichnis führt 19 Varianten und Wiederholungen des prominenten Motives.
Wir danken Herrn Walter König, Tuttlingen, für freundliche Hinweise.
Die "Herzogin Cecilie" war das schnellste,
...
> Mehr lesen
70,2 x 100,5 cm, Ra. 96,5 x 126,5 cm.
054 Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.
Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.
055 Karl Hübschmann, Dresden - Villa zur Lippe am Käthe-Kollwitz-Ufer. Wohl um 1911.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN".
Die neobarocke Villa zur Lippe mit Hintergebäude, Teehaus und Einfriedung wurde um 1900 erbaut, 1911 kam u.a. nach Plänen von G. H. von Mayenburg eine prunkvolle Gartenanlage hinzu. Ihren Namen erhielt sie nach dem einstigen Besitzer Prinz zur Lippe.
Malträger verzogen. Winzige Fehlstelle in der Malschicht u.li,
45,5 x 54,5 cm.
056 Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1923.
Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans G. Jentzsch" und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt. Im Bereich des rechten Armes und unterhalb der rechten Hand mit zwei minimalen Malschichtverlusten.
60 x 80 cm, Ra. 77 x 97 cm.
058 Wolfgang Koethe "Nymphe". 2001.
Wolfgang Koethe 1952 Altmittweida/Chemnitz
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Koethe", betitelt und datiert.
Malträger mit je einer leichten Druckstelle am o. und u. Bildrand, u.re. minimal atelierspurig.
50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
059 Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Öl auf Leinwand. U.re. zweifach monogrammiert "WK" und datiert. Verso bezeichnet "KK 136".
Malträger unregelmäßig beschnitten, ohne Spannrahmen. Insgesamt knickspurig mit vereinzelten kleine Farbverlusten. Schräger, durchgehender Knick im Bereich des Kinns. Ecke o.li. mit Knickspur. Zwei glänzende Flecken (im Bereich der Stirn und des Kragens). Jeweils mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand.
55,5 x 43,5 cm.
060 Alois Kolb, Feluken am Nil. Anfang 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Deckfarben, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand
BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.