AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
563 Monika Scholz, Sitzende junge Frau mit grünem Haarband. 1979.
Monika Scholz 1941 Leipzig
59,2 x 42,5 cm.
565 Elly Schreiter, Landschaft. 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarell und farbiger Tusche. In Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt, eine Montierung gelöst.
18,7 x 23,4 cm, Untersatz 25,2 x 31 xm.
567 Günther Albert Schulz, Figurengruppe / Paar. 1991.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Farbradierungen in Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GASchulz" , li. nummeriert "4/I (10)" und datiert.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 38,5 x 30 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
568 Franz Theodor Schütt, Drei Mädchenköpfe. Wohl Mitte 20. Jh.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. U.li signiert "Schütt". Im Passepartout.
Darst. ca. 24 x 23 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Pasp. 60 x 50 cm.
569 Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mitte 20. Jh.
Federzeichnung in grauer Tusche, laviert, auf festem Bütten. U.re. signiert "Schütt".
Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.
570 Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950.
Federzeichnung in Tusche auf rosafarbenem Bütten. U.re. signiert "Schütt" und datiert.
Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
574 Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten. 1950er/60er Jahre / Frauenportrait. 1920er Jahre.
Max. 36,5 x 32 cm.
576 Max Schwimmer, Vor dem Gutstor. 1911.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Minimal angeschmutzt. Verso Klebstoff- und Papierrückstände alter Montierungen.
12,2 x 9,9 cm.
578 Max Schwimmer, Straßenzug einer Kleinstadt. Ohne Jahr.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
16,5 x 20,5 cm.
579 Else Sehrig-Vehling, Angelnde Kinder. 1977.
Else Sehrig-Vehling 1897 – 2005
Aquarell auf kräftig strukturiertem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Else Sehring-Vehling" und datiert sowie bezeichnet "In Erinnerung an […]". Hinter einfacher Glasscheibe gerahmt.
Blatt gebräunt.
27,7 x 21 cm, Ra. 30 x 24 cm.