AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
786 Steilrandschüssel. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh. /Frühes 19. Jh.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, steiler Fahne, die Griffe beweglich und profiliert gearbeitet. Auf der Außenwandung das gravierte Monogramm "J G R". Unterseits die Stadt- sowie Meistermarken (nicht aufgelöst).
Spiegel deutlicher gedellt. Form herstellungsbedingt etwas unregelmäßig.
D. 27,4 cm.