AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
602 Ernst Timm, Rastende Bauern. 1914.
Ernst Timm 20. Jahrhundert
Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Timm" und datiert. Im Passepartout.
Pl. 16 x 30,1, Bl. 29,9 x 43 cm, Psp. 35 x 50 cm.
612 Wilhelm Ueberrueck, Drei Männer im Gespräch. 1915.
Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Lavierte Federzeichnung in grauer und schwarzer Tusche. Signiert u.re. "W. Ueberrück" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal fleckig.
19,8 x 20,3 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.
614 Max Uhlig "Männerkopf R. M.". 1988/1991.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "26/100".
Kleiner Farbfleck o.li.
Pl. 68 x 63 cm, Bl. 90,5 x 70 cm.
615 Max Uhlig, Ohne Titel. 1977.
Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
96,5 x 57,5 cm.
616 Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/1989.
Lithographie auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.
Blatt insgesamt leicht wellig und o. li. Ecke leicht knickfaltig.
St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.
617 Max Uhlig "Wegrandworte". 1997.
Radierungen auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus von Wulf Kirsten "Wegrandworte". Titelblatt mit einem Prägedruck. Im Impressum signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten" sowie nummeriert "40". Ausgabe C (von C), Nr. 40 von 50 Exemplaren (von insgesamt 70 Expl.). Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. In der originalen schwarzen Leinenkassette mit Titelradierung.
Radierungen in tadellosem Zustand, Titelblatt o.li. minimal gestaucht. Mappendeckel mit Kratzspuren und leichtem Abrieb.
Bl. 57,4 x 40,5 cm, Mappe 59,5 x 42,8 cm.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Am Rand minimal gebräunt und fingerspurig.
Pl. ca. 26 x 18,5 cm, Bl. ca. 45,5 x 34 cm.