zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

602   Ernst Timm, Rastende Bauern. 1914.

Ernst Timm 20. Jahrhundert

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Timm" und datiert. Im Passepartout.

Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt. Verso kleine grüne Farbflecken.

Pl. 16 x 30,1, Bl. 29,9 x 43 cm, Psp. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

612   Wilhelm Ueberrueck, Drei Männer im Gespräch. 1915.

Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen

Lavierte Federzeichnung in grauer und schwarzer Tusche. Signiert u.re. "W. Ueberrück" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Minimal fleckig.

19,8 x 20,3 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €

614   Max Uhlig "Männerkopf R. M.". 1988/1991.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "26/100".

Kleiner Farbfleck o.li.

Pl. 68 x 63 cm, Bl. 90,5 x 70 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

615   Max Uhlig, Ohne Titel. 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.

Blatt insgesamt leicht knick- und knitterspurig, im oberen Bildbereich gesamtflächig mit winzigen braunen Fleckchen, Wasserfleck am li. Rand. Kleiner Einriß am re. Rand, Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

96,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.

Blatt insgesamt leicht wellig und o. li. Ecke leicht knickfaltig.

St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

617   Max Uhlig "Wegrandworte". 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus von Wulf Kirsten "Wegrandworte". Titelblatt mit einem Prägedruck. Im Impressum signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten" sowie nummeriert "40". Ausgabe C (von C), Nr. 40 von 50 Exemplaren (von insgesamt 70 Expl.). Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. In der originalen schwarzen Leinenkassette mit Titelradierung.

Radierungen in tadellosem Zustand, Titelblatt o.li. minimal gestaucht. Mappendeckel mit Kratzspuren und leichtem Abrieb.

Bl. 57,4 x 40,5 cm, Mappe 59,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

619   Rudolf Veit, Blick auf die Dresdner Schloßbrücke / Blick auf das Kanzleihaus und das Dresdner Schloß. 1927.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Farbaquatintaradierungen auf Bütten. "Kanzleihaus" in der Platte u.li. signiert "R. VEIT", datiert und bezeichnet "DRESDEN". Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Veit".

Am Rand minimal gebräunt und fingerspurig.

Pl. ca. 26 x 18,5 cm, Bl. ca. 45,5 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)