ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
404 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Hinter Glas in schwarzen, profilierten Holzleisten gerahmt.
Blätter minimal knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter stärker lichtrandig. Ein Blatt oberhalb der Darstellung berieben.
Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.
405 Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte. Beide Blätter im Stock monogrammiert "WK", ein Blatt datiert. An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.
Untersatz minimal knickspurig und im Knick mit kleinen Löchern einer ehemaligen Bindung.
Stk. 14,7 x 12,1 cm, Bl. 17,5 x 14,6 cm. / Bl. 18,2 x 14,6 cm. / Untersatz 33 x 24 cm.
415 Hans Körnig "Der Maler mit Familie im Atelier". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 66.
Pl. 24,2 x 17,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
416 Karel Kostial, Bildnis einer älteren Dame mit weißer Haube. Anfang 20. Jh.
Karel Kostial 1878
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Kostial". Hinter Glas in filigraner Ornamentleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, an allen Seiten ungerade beschnitten. An den Ränder knickspurig, mit Läsionen und einem Einriß u.
39,5 x 39,5 cm, Ra. 41,5 x 41,5 cm.
417 Johannes (Hans) Kotte, Schleppkähne auf dem nächtlichen Elbstrom. 1957.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell auf Zeichenpapier. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Blatt knick- und fingerspurig. Zahlreiche restaurierte Einrisse im Randbereich.
42,1 x 57,4 cm, Psp. 53,9 x 70,3 cm.
418 Felix Krause, Märkische Landschaft mit tanzendem Paar. 1908.
Felix Krause 1873 Berlin – 1943 ebenda
Pastellkreide auf kräftigem Papier. Signiert u.Mi. "Felix Krause" und datiert. Im weißen Randbereich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Skizzen. In profilierter, dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Im Randbereich mehrere Reißzwecklöchlein. Knickspur an der Ecke u.re. Einriß am Blattrand links und unten (max. 2 cm). Im weißen Rand Ecke u.li. ausradierte Bezeichnung in Blei. Partiell stockfleckig. Rahmen umlaufend mit Materialausbrüchen.
Darst. 41 x 46,5 cm, Bl. 47,8 x 53,2 cm, Ra. 53,5 x 58,5 cm.