ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
284 Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Bleistiftzeichnung auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nochmals signiert und nummeriert "1924/76".
Blatt insgesamt knickspurig, an den Rändern angeschmutzt. Fleck in der Ecke o.li., Ecke o.li. und u.re. mit Materialverlust und Hinterlegung , einzelne unscheinbare Einrisse. Verso Reste älterer Montierungen, recto durchscheinend.
40 x 57,5 cm.
286 Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Graphitzeichnung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Ein schräger Knick (ca. 7 cm) an der u.re. Ecke. Verso Reste einer alten Montierung.
24 x 16,8 cm.
292 Steffen Fischer, Umschlungenes Paar. 1986.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Gouache und Kohle auf dünnem, gestrichenen Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt insgesamt wellig mit vereinzelten Knitterspuren. An den Blattecken und -rändern mit Knickspuren, vereinzelten Läsuren und kleinen Einrissen (0,2-0,6 cm) sowie leicht staubrandig und am li. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig, in den Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.
65 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
295 Rudolf Franke, Frau und Gesichter / Abstrakte Komposition. 1967.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Farblinolschnitte auf Velin und Kupferdruckpapier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Franke" und datiert, li. nummeriert "9/40" bzw. "2/11".
Minimal fingerspurig.
Pl. 19 x 23 cm, Bl. 20,8 x 29,8 cm. / Pl. 24 x 16 cm, Bl. 29,4 x 21,3 cm.
297 Robert Friedrich, Blick auf Kesselsdorf (bei Dresden). 1937.
Robert Friedrich 20. Jahrhundert
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Robert Friedrich" und datiert. Auf Untersatz montiert, im Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Die Rückwand verso von fremder Hand betitelt.
Blatt am oberen Rand etwas fleckig, sowie am unteren Rand etwas gewellt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchern.
52,4 x 73,5 cm, Ra. 65,8 x 87,3 cm.
298 Klaus Fußmann "Regen". 1978.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "198/300". Im Passepartout an vier Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 68.
Blatt etwas stockfleckig und an den Rändern leicht gewellt.
Pl. 44 x 49,5 cm, Bl. 53,6 x 76,4 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.
299 Klaus Fußmann "Island". 1982.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "60/100". Im Passepartout an zwei Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 93.
Blatt etwas fingerspurig und minimal stockfleckig. An den Rändern knickspurig.
Pl. 37,8 x 53,3 cm, Bl. 53,8 x 64 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.