ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
081 Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2. Viertel 20. Jh.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten Retuschen. Malträger neu gespannt, Bildausschnitt dabei etwas verkleinert.
85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.
087 Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Malträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.
27 x 36 cm.
088 Konrad Maass "Steinbruch bei Meissen". 1992.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "K.M.". Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen signiert "K. Maas", auf dem Keilrahmen datiert. In schwarz-silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten, winzigen Abplatzungen.
35 x 50,5 cm, Ra. 41 x 56,5 cm.
094 Paul Paede "Mädchen mit Badetuch". 1919.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Paede" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen, darauf in Tusche von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im bronzefarbenen, ornamentierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im Bereich des Tuchs, vereinzelte Frühschwundrisse im braunen Farbbereich. Minimale Farbverluste in der Ecke o.li.
44,5 x 36,5 cm, Ra. 66 x 58 cm.
095 Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1997.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Acryl auf Leinwand. U.re. signiert "Panse" und datiert.
Minimal angeschmutzt.
60 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
096 Wolfgang Peuker, Sitzende Dame. 1970er Jahre.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Tempera auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt und stockfleckig. Ecken und Ränder leicht berieben, Ecke u.li. gestaucht.
50 x 34,4 cm, Ra. 59 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
097 Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.
Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden
Öl auf Leinwand, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.
90,8 x 68,3 cm.
098 Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. 1. H. 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.
33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.
099 Rudolf Poeschmann "Kirchgang". Ohne Jahr.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arms des Mannes krakeliert.
83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Leinwand mit restauriertem Loch re. des Brückenpfeilers, winzige Retutsche im Bereich des Wassers.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.