AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
641 Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in zwei Farben auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/50 II". Blatt acht der Mappe "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 94.
Leicht fingerspurig, Ecke o.re. mit zwei langen schrägen Knicken.
Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59 x 46,3 cm.
643 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Farbholzriß in drei Farben auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", li. nummeriert "29/110".
WVZ Reinhardt 178.
Minimal knickspurig.
Stk. 28 x 28 cm, Bl. 48 x 36 cm.
645 Gustav Heinrich Wolff "Europa". 1924.
Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin
WVZ Holthusen 55.
Stk. 14,5 x 19 cm, Bl. 31,1 x 40,5 cm.
647 Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1. H. 20. Jh.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.
649 Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920er Jahre.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Bl. 48 x 38 cm, Mappe 49 x 39,5 cm.
653 Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit zwölf Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi.
49,5 x 34,5 cm.
657 Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.
Vier Holzschnitte auf Bütten von Otto Paetz von 1946, in Blei u.re. signiert und teilweise datiert. Ein Holzschnitt auf Velin von Alfred Hanf "Alraune" von 1918, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfr. Hanf", datiert und bezeichnet "Probedruck". Vom selben Künstler ein Monotypie "Südfranzösische Wäscherinnen", signiert "Alfred Hanf" und datiert sowie betitelt. Ein Holzschnitt auf Bütten von Alexander Olbricht, verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht".
Verschiedene Maße: min. 15 x 10,5 cm, max. 22 x 17,5 cm.
658 Verschiedene Künstler, Vier Studien. Ende 19. Jh.- 1. H. 20. Jh.
Teilweise knickspurig, angeschmutzt
, lichtrandig oder angebräunt.
Bl. min. 10,1 x 14,5 cm, Bl. max. 31 x 19 cm, Psp. max. 57,5 x 42 cm.
660 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Fünf druckgrafische Arbeiten. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Ein Farbholzschnitt von 1990 von Louise Steinbach-Weinhold, eine Radierung vom Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche von Hans Auerswald, ein Holzschnitt "An der Elbe" von Horst Jockusch von 1966, ein Tiefdruck von Gunter Herrmann "Vorfrühling" von 1988 und eine Lithographie von Peter Harnisch "Schütze" von 1992. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt.
Drei Blätter leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt (Jokusch) leicht angeschmutzt und lichtrandig.