AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
444 Louis Legrand "L'Heure de la chauve-souris". 1895.
Louis Legrand 1863 Dijon – 1951 Livry-Gargan
Radierung und Aquatinta mit Tonplatte. In der Platte u.re. betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung Mi. typographisch bezeichnet, re. in Blei signiert "L. Legrand". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Arwas 101.
Leicht fingerspurig, am re. Rand zwei, teils bläulich gefärbte Wasserflecken. Verso o.re. und li. Reste alter Montierungen.
Pl. 16 x 22 cm, Bl. 19,5 x 25,6 cm.
446 Hernando León "Zirkus". 1989.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Gouache, Tusche, Kreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kreide u.re. signiert "H. Léon" und datiert, in Kohle u.re. bezeichnet. Verso u.re. in Blei bezeichnet.
56,4 x 78,5 cm.
448 Walter Libuda "Das Treffen". 1984.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Holzschnitt auf dünnem, wolkigen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Libuda" und datiert, Mi. betitelt und bezeichnet "für Beckmann", li. nummeriert "5/20".
Minimal knickspurig.
Stk. 56,5 x 41,5 cm, Bl. 77,8 x 56 cm.
451 Max Liebermann "Gehende Männer". 1920er Jahre.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert u.li. "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.
Stk. 8,8 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 16 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
455 Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Randbereich etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig.
Pl. 16 x 32,4 cm, Bl. 37,3 x 47,6 cm.
459 Hans Meid "Lust und Qual". 1925.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid". Blatt 16 der Folge von 23 Lithographien zu J. W. v. Goethe "Gedichte", Verlag Paul Cassirer, Berlin 1925. Eines von 100 Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jentsch 512 a (von b).
Wellig und fleckig, größerer Fleck u.li.
St. 25 x 20 cm, Bl. 35 x 25,7 cm.