AUKTION 47 19. März 2016

693   Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er/ frühe 1950er Jahre.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Zementguss, farbig gefasst. Unsigniert.

H. 89 cm.

Schätzpreis
7.000 €

694   Klaus Schwabe "Reiterpose". 1987.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Verso auf der Plinthe monogrammiert "KS." sowie nummeriert "5/22". Am Boden der Gießereistempel "Ihle & Janus Dresden".

Im Bereich des hinteren Pferdekopfes ein gussbedingter Materialriß.

H. 30,7 cm.

Schätzpreis
2.200 €

696   Herbert Naumann, Reiter. 1988.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Keramik, roter Scherben, teils rötlich und weißlich gefasst. Mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "88" im Oval.

16 x 15 x 5,5 cm.

Schätzpreis

698   Wolfgang Friedrich "Umhüllt". 2013.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

H. 18 cm.

Schätzpreis
1.100 €

701   Kornelia Thümmel "Zweierlei". 2006.

Kornelia Thümmel 1971 Leipzig

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert, am Rand geprägt monogrammiert "K. THÜ." sowie nochmals datiert und nummeriert "1/2".

D. 8,5 cm.

Schätzpreis

702   Kornelia Thümmel "Anklage". 2013.

Kornelia Thümmel 1971 Leipzig

Neusilber, gegossen. U. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert. Verso mit der geprägten Inschrift "WEH DEN MENSCHEN, WENN NUR EIN EINZIGES TIER IM WELTGERICHT SITZT. C. MORGENSTERN".

D. 5,5 cm.

Schätzpreis