AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
693 Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er/ frühe 1950er Jahre.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Zementguss, farbig gefasst. Unsigniert.
H. 89 cm.
694 Klaus Schwabe "Reiterpose". 1987.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Verso auf der Plinthe monogrammiert "KS." sowie nummeriert "5/22". Am Boden der Gießereistempel "Ihle & Janus Dresden".
Im Bereich des hinteren Pferdekopfes ein gussbedingter Materialriß.
H. 30,7 cm.
696 Herbert Naumann, Reiter. 1988.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Keramik, roter Scherben, teils rötlich und weißlich gefasst. Mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "88" im Oval.
16 x 15 x 5,5 cm.
698 Wolfgang Friedrich "Umhüllt". 2013.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, gegossen, partiell grün patiniert. Verso auf dem hohl gearbeiteten Rundsockel geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie datiert und nummeriert "1/8".
H. 18 cm.
701 Kornelia Thümmel "Zweierlei". 2006.
Kornelia Thümmel 1971 Leipzig
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert, am Rand geprägt monogrammiert "K. THÜ." sowie nochmals datiert und nummeriert "1/2".
D. 8,5 cm.
702 Kornelia Thümmel "Anklage". 2013.
Kornelia Thümmel 1971 Leipzig
Neusilber, gegossen. U. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert. Verso mit der geprägten Inschrift "WEH DEN MENSCHEN, WENN NUR EIN EINZIGES TIER IM WELTGERICHT SITZT. C. MORGENSTERN".
D. 5,5 cm.