ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
321 HAP Grieshaber "Gospelsänger". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/23.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.
Stk. 49,5 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
323 HAP Grieshaber "Mädchen mit der Schlange". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/15.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Etwas angeschmutzt.
Stk. 49 x 34 cm, Bl. 55 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Hans Hendrik Grimmling "stadt-heimwärts". 1984.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Kaltnadelradierung auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "h.h.g." und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "16/25".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Pl. 49,6 x 39,3 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
325 Rudolf Großmann, Illustration zu Kasimir Edschmids "Traum". 1917- 1919.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Großmann". Am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Erschienen in der Zweimonatszeitschrift "Marsyas".
Leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig und fleckig.
Pl. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 39,6 x 28,8 cm.
326 Curt Großpietsch "Die Schaubude". 1970.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in brauner und schwarzer Tusche über Blei im Hintergrund zurückhaltend braun laviert, auf Zeichenkarton. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt. Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
Abgebildet in: Curt Großpietsch. 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellungskatalog der Kunstsammlung Gera. Gera, 2000. S. 25.
Randbereiche knickspurig. Blatt in der li. Hälfte etwas fleckig, drei größere Stockflecken Mi.li. Verso am o. Rand durch Entfernung einer alten Montierung Papier stärker berieben sowie mit Resten alten Klebmontierungen.
23,5 x 33,8 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.
332 Lea Grundig "Schwarz und weiß sind Freunde". 1975.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Blatt der Folge "Menschlein" mit insgesamt sieben Arbeiten. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt wellig und teils fingerspurig sowie leicht knitterfaltig, Blattecken knickfaltig und Blattkante o.re. eingerissen.
St. 26,8 x 25,7 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
334 Lea Grundig "Die 12 Artikel". 1955.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet und betitelt. Blatt vier der Folge "Deutscher Bauernkrieg".
WVZ Rose 122.
Am o. Blattrand teils gestaucht, u. Blattrand ungerade geschnitten sowie partiell angeschmutzt. Verso in den o. Blattecken teils mit Bereibungen sowie mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,4 x 53,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
336 Lea Grundig "Prof. Jerussalimski". 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, am u.re. Blattrand bezeichnet.
WVZ Rose 141.
Blatt leicht wellig sowie minimal knickspurig, Blattränder partiell mit kleinen Läsionen. Insgesamt stärker stockfleckig, Darstellung leicht berissen.
Pl. 30,2 x 24,4 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
338 Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Variante zur Lithographie "Behütet".
Blatt leicht finger- und knickspurig sowie minimal fleckig.
St. ca. 53 x 36 cm, Bl. 64 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
339 Lea Grundig "Verschrottung". 1972.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf Torchon. Wohl späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "BRD". Blatt drei aus der Folge "BRD".
WVZ Rose 158, abweichend datiert 1971 und mit abweichenden Blattmaßen.
Blatt insgesamt wellig und knickspurig, Blattränder mit einzelnen Läsionen und leicht lichtrandig.
Pl. 48,8 x 29,7 cm, Bl. 66,8 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.