AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
381 Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mitte 20. Jh.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.
383 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.
Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt. Im o. und u. Bereich zwei Streifen, an denen das Papier dünner ist, ein unfachmännisch hinterlegter Riß mit einem winzigen Löchlein.
16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Radierung mit Tonplatte, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", li. bezeichnet "e.a.", typographisch in der Platte bezeichnet "Tab. 2". Blatt zwei der Mappe "Die merkwürdigsten Käfer der Mark Brandenburg", 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995.
Minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 12,2 cm, Bl. 28,1 x 19 cm.
389 Willy Jaeckel "Judith". 1915.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
WVZ Stilijanov-Nedo 13.
Pl. 12,2 x 16,9, Bl. 33 x 24,5 cm.
394 Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.
395 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und lichtrandig, an den Ränder um die Scheibe geknickt.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.
396 Hans Kinder, Bauer mit Sense. Wohl 1960er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell und Kohlestift. U.li. monogrammiert "K". Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.
61,2 x 68,2 cm.
399 Jean Kirsten, Magnolienblüte. 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
50 x 50 cm, Ra. 53 x 52,5 cm.