AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
768 Hoher Deckelpokal. Böhmen. Wohl Spätes 19. Jh.
H. 49 cm.
770 Art-Déco Flakon. Böhmen. 1930er /1940er Jahre.
Farbloses, minimal blasiges Glas. Massiver, schauseitig und verso je zweifach gewinkelt facettierter Korpus über rautenförmigem Grundriß. Achtfach facettierter Hals mit auskragender Mündung. Der Stöpselknauf äquivalent zum Korpus. Wandung schauseitig und verso sowie am Stöpselknauf mit einem stilisierten, teils geschliffenen und rubinrot überfangenem Dekor. Plan geschliffener Boden.
Minimal gebrauchsspurig. Stöpsel mit Chip, Kanten teils etwas berieben.
H. 15,8 cm.