AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
123 Arthur Wirth "Blick vom Blössenstein auf Schwartenberg". Um 1930.
Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Arthur Wirth". Verso betitelt und bezeichnet. In einer neuen Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.
74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.
124 Alexander Wolfgang, Spätsommerliche Flußlandschaft bei Gera (?). 1936.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A Wolfgang" und datiert. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, besonders in den pastosen Bereichen, Malschicht an den Rändern leicht berieben. Restaurierter Riß in der Leinwand zwischen den Bäumen.
50 x 60 cm, Ra. 61,5 x 71,5 cm.
126 Silvio Zesch, Stilleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Zesch" und datiert u.re. Verso ausführlich datiert. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.
Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.
24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.
127 Sächsischer Maler, Winter im Erzgebirge. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Am Übergang zur Spannkante zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht.
50 x 60 cm, Ra. 58,5 x 68 cm.