AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
341 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt leicht wellig und li. und re. Blattkante knitterspurig, re. o. und u. sowie li. u. Blattecke leicht knickfaltig. Leicht stockfleckig.
St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.
343 Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lea Grundig" sowie datiert.
50,4 x 42,5 cm.
348 Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950er Jahre.
Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.
351 Angela Hampel "Love a wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel", Mi. betitelt, li. nummeriert "59/100".
Med. 96 x 70 cm, Bl. 110 x 80 cm.